Вышла в свет брошюра к 40-летию победы благовещенского «Амура» в Кубке РСФСР по футболу

Вышла в свет брошюра к 40-летию победы благовещенского «Амура» в Кубке РСФСР по футболу

Футбол
1683
0
IMG_3751

Накануне исторической даты в амурском футболе вышла из печати брошюра Евгения Вотинцева «Футбольная команда «Амур». 40 лет победы в Кубке РСФСР».

Евгений Вотинцев — известный автор публикаций о местном футболе. Два года назад вышла книжка «Благовещенский «Амур». Как это было». Она дважды переиздавалась и рассказывает о создании и становлении команды «Амур». В 2015 году Евгений Вотинцев стал автором труда «Детско-юношеский футбол в Амурской области». И вот появилось третье его произведение.

«Написать подробно о победе «Амура» в Кубке РСФСР я задумал ещё когда трудился над первой книжкой о команде. Всё же это событие стало венцом успеха того «золотого» состава «Амура», который собрал и тренировал Александр Петрович Кочетков», — поделился автор брошюры Евгений Вотинцев.

Автор произведения связан с футболом с самого детства. Достаточно сказать, что его отец – Юрий Вотинцев играл в первом составе благовещенского «Амура» и 2 мая 1960 года забил первый гол в истории команды…

Сам Евгений Вотинцев хорошо помнит тот финальный матч за Кубок РСФСР на стадионе «Амур»:

«Мне тогда было 16 лет. Игроки «Амура», не знаю уместно ли такое сравнений, мне казались громовержцами, спустившимися с небес на колесницах. Настолько они были мощными», — вспоминает Евгений Вотинцев.

Документальное произведение рассказывает о пути команды «Амур» к финальному матчу Кубка РСФСР и повествует о решающей игре с командой «Труд» из Воронежа. В брошюре опубликованы программки тех лет и размещены интересные фотографии. Книжка напечатана при поддержке Амурского футбольного союза и издана небольшим тиражом.

IMG_3758

 

Комментарии

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также

Кто выигрывает четвертую партию…

Дальневосточный агроуниверситет провел второй турнир памяти тренера-преподавателя В.И.