Белогорцы и благовещенцы выиграли областной чемпионат «КЭС-баскет»

Баскетбол
1443
0
кэсбаскет

Финал областного чемпионата школьной лиги «КЭС-баскет» стал большим праздником для спортсменов и болельщиков. По четыре команды юношей и девушек оспаривали путевки на дальневосточный финал. Полуфинал у девушек вчера по напряжению, эмоциям, трагизму стал, безусловно, лучшим матчем двухдневного турнира. Девушки Раздольненской школы Тамбовского района против «Восточного урагана», представляющего школу №17 Благовещенска. Четыре периода по десять минут пролетели в таком шуме болельщиков, на таком эмоциональном всплеске, что становилось страшно за девчонок: выдержали бы, не сломались. Никто не сломался. Более того, с последним свистком счет на табло был равный-56:56. Невиданный  в наших турнирах овертайм. Пять минут с огромным желанием  обеих команд победить. 62:62 – второй дополнительный тайм. Это вообще из области фантастики!

Тамбовчанки упускают несколько раз возможность забросить мяч прямо из-под кольца, благовещенские девчонки с трудом продираются сквозь защиту. 66:66, 67:66 – болельщики радуются за «Восточный ураган». Но соперницы не сдаются и на последних секундах мяч влетает в корзину «Урагана». Дальше было непередаваемое ликование тамбовских баскетболисток, танцы на паркете и слезы, конечно же.

Жаль, что этот матч случился не в финале. Финал  у раздольненских спортсменок, потративших массу физических и нервных сил, легко выиграли белогорские  школьницы и в очередной раз будут представлять область на зональных соревнованиях. «Восточный ураган»  в матче против девушек из Ерофея Павловича был сильнее и стал третьим.

У юношей прогнозы отдавали предпочтение именно «Восточному урагану». Команда интересная тем, что на площадку вышли ребята старших классов – парни двухметрового роста – и совсем юные пяти-шестиклассники. Маленькие праздник не испортили, даже наоборот. Свободненские парни по росту мало в чем уступали благовещенцам, но одного роста недостаточно. Благовещенцы с первых минут ушли в счете вперед и до финального свистка не давали соперникам ни малейшего шанса опередить себя. Их лидер Егор Чепик в итоге был признан лучшим игроком турнира. Третье место заняли парни из Белогорска.