Баскетбол
1671
0
баскетбол-фото-2

Второй день очередного тура  чемпионата Благовещенска по баскетболу среди мужских команд подарил отличное настроение любителям игры. По окончании первого же матча, который продолжался два часа, и болельщики, и очередные две команды стоя аплодировали мальчишкам клуба «Восточный ураган».  Школьников экзаменовала не последняя команда областного баскетбола – парни из Амурского госуниверситета. Преимущество студентов не вызывало сомнений настолько, что они многократно позволяли себе забрасывать мяч в корзину соперников сверху. Это нравится болельщикам, это дает дополнительные эмоции тому, кто в состоянии такое сделать. Команда АмГУ с легкостью увеличивала отрыв в счете, лишь только школьная команда приближалась на опасную дистанцию. В итоге первая десятиминутка завершилась со счетом 26:22 в пользу АмГУ. Парни из «Восточного урагана» пластались, что называется, делали массу ошибок, тем не менее мячи соперникам все же забрасывали.

Второй период не изменил рисунок борьбы – 43:34 в пользу студентов. После большого перерыва АмГУ выигрывает и третий период – 64:56. Все решилось в четвертом периоде, когда студенческая команда успокоилась, а школьная и не думала сдаваться. Наоборот, подопечные Валерия Булаха играли так, что не каждая взрослая команда может сделать. Они и не подумали опускать руки, особенно когда им удалось несколько раз сделать очки буквально из ничего. Они устроили прессинг более взрослым соперникам и вынудили их ошибаться.

Зал встал, когда «Восточный ураган» приблизился в счете к соперникам – 87:88. В этот момент школьники получают право на штрафные броски. Семь секунд до окончания матча. Из двух штрафных удается реализовать один бросок. 88:88. После вброса мяча студентами школьники получают право вновь на штрафные броски. Три секунды до конца поединка. Из двух бросков один достигает цели.  Последняя атака студенческой сборной была прервана сиреной. 89:88 – первая победа обновленной команды «Восточного урагана». Обновленной кардинально: летом завершили учебу пять человек, разъехались по разным городам. Лидер команды Дима Набока учится в одиннадцатом классе, но он перешел в сборную педуниверситета. Так что от основы ничего не осталось. Но есть жажда борьбы. Есть то, что красит игру – страсть.

Неизвестно, как сложатся остальные игры чемпионата для самой молодой команды турнира. Но даже одна победа над более взрослыми соперниками важна для школьников, она дает им веру в себя.