Когда качнутся качели…

Когда качнутся качели…

Баскетбол
2175
asbbgpu191112

 

Тур высшей лиги в дивизионе «Дальний Восток» собрал в Благовещенске мужские и женские студенческие команды. Он разнообразил  баскетбольную картину сезона областного центра.  Болельщики получили  возможность оценить игру дальневосточных команд и сравнить  с игрой наших спортсменов.

Тур прошел интересно, в первую очередь среди сборных мужчин. У женщин ведущую роль продолжает играть команда Дальневосточного федерального университета. И это не вызывает удивления, поскольку она и в стране одна из лучших. Достаточно сказать, что дружина вуза два раза выигрывала золото в финале чемпионата АСБ, три раза была второй и столько же – третьей. Не видно, кто может бросить вызов приморчанкам. Под их каток сейчас вновь попали девушки Благовещенского педуниверситета. В ноябре они уже уступили ДВФУ со счетом 40:85. Сейчас сыграли точно на таком же уровне – 38:79. А потом «каток» не остановился и на остальных соперницах. Нам важнее было другое: сумеет ли новая команда Елены Яворской выстоять под напором соперниц из Хабаровского государственного университета экономики и права и Дальневосточной государственной академии физической культуры? Если первым благовещенки в ноябрьском туре уступили больше двадцати очков, то у вторых вырвали победу с перевесом в четыре очка. БГПУ уверенно провела две первых десятиминутки – 14:13 и 29:18. А потом уже ХГУЭП взял в руки инициативу – 43:41 и 62:53 с последним свистком судьи. В матче со спортсменками из академии физкультуры все повторилось точно так же, как и в игре с командой ХГУЭП: 17:13 в первом периоде, 30:29 во втором, 44:45 в третьем и 55:63 – конечный итог. То есть качели качнулись в другую сторону и теперь только в конце января мы сможем узнать истинную силу минимум трех команд. ДВФУ, сами понимаете, не в счет.

Команда нашего педуниверситета сейчас самая молодая. Шесть человек из прошлого состава окончили учебу, на смену им пришли первокурсницы и две школьницы. Как говорит их тренер, в первом туре у девчонок руки дрожали перед более опытными соперницами. Крепость в руках они почувствуют еще не скоро, года через два при условии сохранения состава команда вновь будет еще тем соперником!

Мужские игры радовали огромными скоростями, точными и хитрыми пасами, большой самоотверженностью спортсменов. В каждом коллективе есть тот, на кого приятно смотреть, особенно если игра у него, как говорится, пошла. В матче команды БГПУ с парнями из Биробиджана кураж поймал наш Дмитрий Набока, набравший 32 очка. Во встрече с парнями из академии физкультуры он не смог настроиться, но в игре с дружиной из ХГУЭП вновь блистал. Увы, этого оказалось мало. Если матч с коллективом ПГУ из Биробиджана принес нашим парням победу с перевесом в пять очков, то хабаровчанам благовещенцы уступили те же самые пять очков. Дружине ДВГАФК благовещенцы уступили еще больше.

Завтра начинается розыгрыш Кубка области среди мужских команд.

Владимир Смирнов

Смотрите также

Мастерский бег Александры Теслюк

Смоленск – здесь покорилась долгожданная высота  Александре Теслюк.