3006
0
баскетбол-фото-2

Команда педуниверситета – чемпион Благовещенска

… Счет на табло был поистине футбольный: пять минут первого периода ни спортсменкам Амурского госуниверситета, ни их соперницам из команды «Центр Ткани – Политехник» не удавалось забросить мяч. Бросков, перехватов, потерь мяча было хоть отбавляй, эмоции зашкаливали, а счет – 0:0. От первой десятиминутки оставалось 4 минуты 48 секунд, когда «Центр…» со штрафного сделал цифры на табло 1:0. И стоило ли удивляться, что в первом периоде результативность была обескураживающей – 7:6 в пользу «Центра…» Во второй десятиминутке студентки набрали и вовсе два очка. Чуть живее шли их дела в третьем периоде, но в четвертом сил им явно не хватило – 30:52 и второе поражение подряд. Первое они потерпели накануне от сборной педуниверситета – 34:64. Третье поражение – от команды БГПУ-2- сборная АмГУ получила в заключительный день турнира. Не буду бросать камень в адрес девушек, они сыграли как могли, насколько позволяла их функциональная готовность.

Физическая готовность – проблема проблем в нашем женском баскетболе. Многое компенсируется настроем, эмоциями. Но не все. Если сил и эмоций еще хватает на половину игры, то во второй половине все решает «старый багаж» — то, что зовется школой. Вот за счет школы на сей раз и выиграла очередной кубок команда педуниверситета, хотя налицо был видимый спад по функционалке. Но то мастерство, что накопили спортсменки в предыдущие годы, участие во многих соревнованиях с командами разных регионов и позволило им и на сей раз стать первыми, пусть их преимущество над баскетболистками «Центра…» и не было столь уж ощутимым. Не сложилось, как говорится, у подопечных Виталия Банина  получить главный приз. Однако впереди – чемпионат области… А пока табель о рангах выглядит так: БГПУ, «Центр Ткани – Политехник», БГПУ-2, АмГУ.