Баскетбол
1244
0
кэсбаскет

Финал первенства Дальневосточного федерального округа школьной баскетбольной лиги «КЭС-баскет» прошел в Чите. Амурскую область среди юношей представляла команда Благовещенской гимназии №1. Двенадцать команд были разбиты на четыре группы по три коллектива в каждой. Наши земляки попали в группу, куда кроме них вошла первая команда забайкальцев из гимназии №9 Читы и команда гимназии №13 Магадана.

Турнир скоротечный – всего за четыре дня нужно выявить тех, кто поедет на суперфинал. Подопечные Валерия Булаха показали нужный настрой с первой игры. Третий день свел их со сверстниками из Южно-Сахалинска. Победа означала выход в финал, поражение оставляло шанс побороться лишь за третье место. Тренер благовещенцев отмечает возросший уровень игры почти всех дальневосточных команд. Островитяне показали намерение на успех. Они прекрасно знают достижения благовещенцев в предыдущие годы, потому и борьба была на редкость нервно-упорной. Сахалинцы первые два периода ни в чем не уступали соперникам. И лишь в конце второй десятиминутки наши парни создали небольшой задел – 25:21. А после перерыва благовещенские спортсмены показали все, на что способны. Бесподобен был Вадим Соловьев, реактивный Денис Залевский раз за разом проходил под щит соперников. Болельщики в Сети дружно хвалили Тимофея Чжана, который проявил снайперские способности. И как итог – 52:37 в пользу благовещенцев.

Финал свет их вчера с первой командой из Читы. Как удав был спокоен Валерий Булах, он полностью видел на что способен соперник и как его парни готовы. Первая половина – 44:20 в пользу Благовещенска. Финальный свисток – 84:41. Благовещенск едет на суперфинал.

Наши девушки из Белогорска в споре со сверстницами выглядели неплохо, в итоге заняв четвертое место.