6 февраля 2012 г. Первенство Благовещенска по лыжным гонкам «Лыжня на Моховой».

6 февраля 2012 г. Первенство Благовещенска по лыжным гонкам «Лыжня на Моховой».

sky-6-02-12

Участникам соревнований предстояло преодолеть от полутора до пятнадцати километров. В нынешнем сезоне на соревнование заявилось около восьмидесяти амурских спортсменов от десяти до семидесяти трёхлетнего возраста. После общего старта дети бежали на полторы тысячи метров, женщины на три, а мужчины на пятнадцать километров.
— У нас допускаются взрослые спортсмены не ниже второго разряда, в младшей группе – не ниже первого юношеского.
Дистанции сложные, поэтому здесь нужна хорошая подготовка, — отметил главный судья соревнований Сергей Воробьёв.
Первый раз соревнования «Лыжня на Моховой» стартовали восемь лет назад, тогда на лыжню вышли лишь двадцать участников. На протяжении последних лет их количество неумолимо приближается к сотне.
Даже, несмотря на то, что в этом году снега в благовещенском пригороде не достаточно, гонки не утратили своей популярности.
— Мне на данный момент тридцать семь лет. Лыжами занимаюсь с пятого класса. Сама люблю этот вид спорта и детей приучаю – преподаю физкультуру в Николоалександровке. Сегодня выставила пятерых воспитанников. Посмотрим, как они пробегут, — рассказала участник соревнований из Октябрьского района Вера Фотчук.

— Любой старт для лыжника очень важен. Тренировки – это одно, соревнования – совсем другое. Со снегом в этом году проблема, кое-где на трассе проступает земля, но что есть, то есть, — сказала Галина Кукушкина из Благовещенска.
— Трасса хорошая, хотя и снега маловато. Организация соревнований приличная, настроение отличное, — заметил Геннадий Витько из Октябрьского района.
Коварный шестидесятиградусный затяжной спуск на трассе, по причине не хватки снега, для многих участников соревнований стал местом падения. Ольга Музыченко, представлявшая максимовскую среднюю школу не удержалась на лыжне, сломав одно из креплений, остаток дистанции преодолела бегом.
— Когда спускалась, у меня лыжа вывернулась, зацепилась за дерево, и вырвалось крепление. У мамы моей был подобный случай, но она добежала до финиша и заняла второе место, — не огорчается своему падению Ольга.[flv:/vids/sky-06-02-12.flv 512 384] Среди победителей в забегах на различные дистанции Галина Кукушкина, Александр Кураков, Анатолий Малынкин и Марина Тюрнева из областного центра, а также райчихинский лыжник Игорь Смирнов.
На основании этих соревнований комплектуется сборная Благовещенска для участия в областных соревнованиях намеченных на вторую декаду февраля.

Комментарии

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также

14 марта 2014 г. Мини-футбол: Состоялись первые матчи «Кубка Гагарина».

В стартовой игре первого соревновательного дня на площадке