Любители плавания в холодной воде преодолели «Бурейскую милю-2016»

17

4 ноября, в День народного единства, на Бурейском водохранилище состоялись международные соревнования «Бурейская миля-2016». В традиционном заплыве, который проходил одиннадцатый раз, участвовали 75 спортсменов из регионов Дальнего Востока и Китая.

Любители экстремально низких температур соревновались на дистанциях 50 м.,200 м.,500 м.,1000 м. — вольным стилем; 100 м. — брассом; в командной эстафете 4 по 50 м. (2 спортсмена брасс + 2 спортсмена кроль).

На Бурейском водохранилище в день соревнований установилась безветренная погода, не сильным был и мороз. Праздничную атмосферу спортсмены создали торжественным открытием, подбадривали пловцов и болели за них жители Талакана, которые оказали доброжелательный приём. Первыми на старт вышли женщины. Накал соревнований с каждым новым заплывом нарастал. Азарт соперничества дастиг своего пика, когда на дистанцию вышли курсанты ДВОКУ и спортсмены с большим опытом плавания в ледяной воде.

В командной эстафете победила команда ДВОКУ-1, второе место в упорной борьбе завоевала команда «Аквайс-спорт» и третье место —  «Северное сияние» из города  Зея.

На дистанции 1 км первое место занял  Эдуард Ходаковский (Благовещенск), второе место — Александр Брылин (Благовещенск) и третье  место — Алексей Лебедев(Комсомольск-на-Амуре).

Среди женщин участвовать в марафоне на 500 м отважились две спортсменки. Первой коснулась финиша Татьяна Карась из Комсомольска-на-Амуре, второй стала местная спортсменка Наталья Смирнова.

В средней группе на 500м среди мужчин первым стал Дмитрий Семенов (Райчихинск), вторым Валерий Григоревский (Благовещенский район) и третьим китайский спортсмен Лю Дцзян.

В молодежном марафоне на 500 м первым и единственным был Олег Калиничев  из ДВОКУ.

Федерация «Аквайс-спорт» и организаторы соревнований выражают благодарность за помощь в проведении «Бурейской мили-2016»: ПАО «РусГидро-Бурейская ГЭС», администрации Бурейского района, администрации п.г.т. Талакан, Амурскому филиалу страховой компании «Гелиос», Амурскому ПСО МЧС России, Амурскому «Областному центру развития спорта», рыболовной базе «Берег», ИП Зубарев А.Ю., коллективу столовая «Таежная» и ВОК «Плаза» за подготовку спортсменов.

Сейчас команда амурских пловцов приступила к подготовке для участия в Первом Русском Кубке Тихого океана по зимнему плаванию, который пройдёт во Владивостоке с 17 по 20 ноября 2016 года.