2 марта 2012 г. Дальневосточные турниры по боксу в Комсомольске-на-Амуре и Биробиджане.

box-02-03-12

Домой с медалями. Амурские боксёры поднялись на пьедестал, приняв участие в двух дальневосточных турнирах.
На одном из них, посвящённом воинам, погибшим в «горячих» точках и проходившем в Комсомольске-на-Амуре в середине февраля, собралось около ста пятидесяти спортсменов из Приморья, Забайкалья, Якутии, Сахалинской, Магаданской, Амурской областей, Хабаровского края и Еврейской автономии.
Нашу областную команду представляли семь спортсменов. Двое из них заняли первые места и один — третье.
— Мы на подобные соревнования выезжаем уже в пятый раз, но так успешно выступаем впервые. Побили хабаровчан, приморцев. Но удивила команда Сахалина – очень сильные ребята. В целом, мы сейчас конкурентоспособны, — отметил старший тренер-преподаватель по боксу СДЮСШОР Борис Дубовцев.
Бои проходили в одиннадцати весовых категориях, от сорока шести до свыше девяносто одного килограмма.[flv:/vids/box-02-03-12.flv 512 384] Воспитанники детской спортшколы олимпийского резерва Андрей Щелконогов и Никита Артемьев в своих категориях провёли по несколько победных поединков, в некоторых из них отправили соперников в нокаут. В настоящее время в министерстве физкультуры и спорта Амурской области готовится приказ о присвоении этим ребятам степени «кандидат в мастера спорта по боксу».
— Ехал, конечно, побеждать, но в разгаре соревнований приболел и не всё задуманное реализовал, — сказал победитель турнира в г.Комсомольске-на-Амуре в категории 75 кг Андрей Щелконогов.

— В первом бою выиграл нокаутом, последующие – по очкам.
Понял, что нужно ещё работать над выносливостью. Это очень важно, — сделал вывод победитель в категории 64 кг турнира в г. Комсомольске-на-Амуре Никита Артемьев.
Одновременно с турниром в Комсомольске, в Биробиджане проводилось первенство Дальнего Востока по боксу, среди юношей девяносто шестого, девяносто седьмого годов рождения.
На соревнования выезжала команда Амурской области в составе четырнадцати спортсменов из Благовещенска, Белогорска, Свободного и Шимановска. Итог участия: три вторых и столько же третьих мест.
— В прошлом году с этих соревнований привезли лишь одну «бронзу». В этом, по количеству медалей, выступили гораздо лучше, — резюмировал тренер-преподаватель по боксу СДЮСШОР Денис Костюнин.
Бронзовые медали для амурской сборной завоевали все боксёры из Белогорска, а благовешенцы стали серебряными призёрами.
— Провёл два боя. В одном из них спортсмену из Якутии проиграл, поэтому и стал вторым. Ездил туда третий раз, но выиграл впервые, — говорит серебряный призёр первенства ДФО по боксу в категории 52 кг. Иван Бахметьев.
— Ехал с настроем на победу, но не хватило моральной выдержки, также надо ещё много работать над передвижениями в ринге, — сказал серебряный призёр первенства ДФО по боксу в категории 75 кг Егор Шепелев.
В настоящее время идёт усиленный тренировочный процесс по работе над ошибками в преддверии очередного этапа дальневосточного первенства по боксу.
А двадцать восьмого февраля старший тренеру по боксу специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва Борису Дубовцеву за заслуги в области физической культуры и спорта Амурской области вручили нагрудный знак «Отличник физической культуры и спорта».
Редакция агентства «Амурспорт.ру» поздравляет Бориса Вадимовича с заслуженной наградой.