25 мая 2012 г. 1-я Спартакиада детей-инвалидов Амурской области «Спорт равных возможностей».

25 мая 2012 г. 1-я Спартакиада детей-инвалидов Амурской области «Спорт равных возможностей».

inv-25-05-12

Спорт равных возможностей! Под таким девизом в Амурской области, впервые, прошла Спартакиада детей с ограниченными физическими возможностями.
Традиционно на мероприятиях областного масштаба участников приветствовал губернатор. Тем более — это в Приамурье спортивная премьера.
Олег Кожемяко рассказал о спортивных достижениях амурчан с ограниченными физическими возможностями и пожелал участникам спартакиады не останавливаться на достигнутом.
Взрослые амурские спортсмены-инвалиды уже имеют практику подобных соревнований. Для детей же в этом году Спартакиада стартовая.
— Мы решили, что детям также необходима подобная спартакиада.
Есть первая — значит будет вторая и так далее. Учтём все нюансы и будем развиваться, — строит прогнозы исполняющий обязанности обязанности министра по физкультуре и спорту Амурской области
Евгений Лобанов.
На стадионе «Амур» собрались, более ста пятидесяти мальчишек и девчонок из Благовещенска, Райчихинска, Свободного, Шимановска, Завитинского, Михайловского, Октябрьского районов. Вообщем, с пятнадцати территорий нашей области, чтобы в течении двух дней посоревноваться в нескольких спортивных дисциплинах.
Состязания проходили в двух возрастных группах: 14, 15-ти и 16, 18-ти лет.
— Виды спорта мы специально выбирали из программы параолимпийских игр, чтобы детям было полегче, — отметила главный судья соревнований Светлана Письменова.
Также, при выборе соревновательных дисциплин, организаторы спартакиады учитывали их универсальность и простоту. Это лёгкая атлетика, дартс, шашки, мини-футбол и настольный теннис.
— Я спорт, вообще, люблю. Играю во многих видах. Есть мечта заняться боевыми искусствами, но пока она не осуществима, — сказала участник соревнований (г.Завитинск) Софья Курбет.
В лёгкой атлетике соревнования проходили по нескольким видам: бег, метание мяча, прыжки в длину и встречная эстафета.
— Мне нравиться волейбол, баскетбол, лёгкая атлетика. Мы в школе много спортом занимаемся. Эта спартакиада для меня большое событие, потому, что соревнования проходят в Благовещенске, — рассказал участник соревнований (г.Свободный) Александр Кондратьев.
Организаторов и участников спартакиады поразило выступление Ивана Пономарёва из города Свободный. Он бежал шестидесяти метровую дистанцию на голос своего наставника индивидуально — без соперников. Потому как на такое решиться далеко не каждый.
— Мне хочется не быть оторванным от общества, ощутить окружающий мир, как зрячие, хотя я не чего не вижу. Поэтому и бегаю и на лыжах хожу, — сказал на финише участники соревнований (г.Свободный) Иван Пономарёв.
— Он меня просит научит игре в шашки и шахматы. Значит обязательно научимся, — сказал тренер-наставник Ивана Виталий Родионов.
Организаторы областной спартакиады для детей с ограниченными физическими возможностями постарались создать участникам максимально комфортные условия пребывания в Благовещенске. Их расселили в городские гостиницы и обеспечили полноценным питанием.
В финале мероприятия состоялась торжественная церемония награждения, на которой юные спортсмены получили кубки, дипломы и подарки.

[flv:/vids/inv-25-05-12.flv 512 374] Более подробно смотрите на нашем сайте и в программе «Амурский стадион».

Комментарии

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также

14 марта 2014 г. Мини-футбол: Состоялись первые матчи «Кубка Гагарина».

В стартовой игре первого соревновательного дня на площадке