30 июля 2012 г. Шахматы. Чемпионат Амурской области за кубок компании «Максинтер».

Шахматы/шашки
1290
0
shm-30-07-12

В воскресенье двумя партиями завершился матч за звание абсолютного чемпиона области по шахматам между Алексеем Никифоровым и Евгением Козенко.Поединок, включающий 10 игр, организован компанией «Максинтер», которая является официальным представителем международной шахматной федерации в Благовещенске.
После восьми предыдущих встреч Козенко вёл со счётом 6:2.
В девятой партии мастер играл белыми. Встреча проходила с обоюдным успехом. На 55 ходу Алексей Никифоров, чемпион Благовещенска, допустил ошибку, угодил в ловушку, созданную Евгением Козенко, и проиграл.
В десятой партии Козенко, играя чёрными, сразу захватил инициативу. Игра длилась не долго, уже на 23-м ходу Алексей Никифоров, в связи с материальными потерями, был вынужден сдаться.
В итоге Евгений Козенко победил со счётом 8:2, став обладателем кубка по шахматам от компании «Максинтер».