6 августа 2012 г. Городошный спорт. Чемпионат Амурской области.

6 августа 2012 г. Городошный спорт. Чемпионат Амурской области.

МИНИgrd-6-08-12

Спортсмены из столицы Приамурья оставили кубок себе. На минувших выходных в Благовещенске прошел чемпионат Амурской области по городошному спорту.
На минувших выходных в областной столице собрались спортсмены в составе пяти команд. Кроме хозяев, на площадке встречались городошники из Хабаровска, Зеи, Белогорска и села Ивановка.
— Отрадно, что городки в области, постепенно возрождаются. В Ивановке поострили площадку, в Белогорске планируют построить две. Процесс идёт…, — говорит главный судья соревнований Александр Куклин.
Как отметил главный судья соревнований Александр Куклин, уровень игроков повышается, и количество желающих принять участие в соревнованиях, по сравнению с прошлым годом, увеличилось.
Но не везде есть площадки для игры в городки и это отрицательно сказывается на результатах. Например, спортсмены из города Зея имеют возможность играть только на выезде. Когда-то и у них была своя площадка, но со временем пришла в абсолютную негодность.
— В городки играю с 76-го года. Раньше у нас сильная команда была. Мы всегда второе место после Благовещенска занимали. Сейчас у нас площадки нет, поэтому тренироваться негде. Сюда приезжаем и играем, — сетует участник соревнований (г.Зея) Николай Шелопугин.
Пока восстановление городошных площадок в Зее находится в стадии обещаний, в селе Ивановка энтузиасты этой игры своими силами построили корт, и сегодня уже тренируются дома. Тем более, что поиграть в древнюю русскую забаву с каждым днём становится больше желающих, а главное — этим увлекается молодёжь.
— Городки – игра необычная, тем и интересная. Я уже год играю и друзей приобщаю к этому, — сказал участник соревнований (с.Ивановка) Анатолий Киселёв.
По итогам двухдневных соревнований чемпионами Амурской области стали городошники Благовещенска, на втором месте команда Белогорска, третий результат у спортсменов из Зеи.
С 14 по 19 августа в городе Большой Камень Приморского края пройдёт лично-командное первенство Дальнего Востока по городошному спорту. В этих соревнованиях примет участие амурская сборная, в которую вошли четыре благовещенских спортсмена и один из г.Зея.

Комментарии

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также

14 марта 2014 г. Мини-футбол: Состоялись первые матчи «Кубка Гагарина».

В стартовой игре первого соревновательного дня на площадке