1 октября 2012 г. Ушу: Ольга Зоркальцева – чемпионка мира.

usu-01-10-12

Благовещенская копилка молодых чемпионов пополнилась 12-летней школьницей Ольгой Зоркальцевой. В родной город из Китая она вернулась с золотой медалью за победу в мировом первенстве по спортивному ушу.
Семь лет упорных тренировок принесли свои плоды. Юная благовещенка Ольга Зоркальцева стала чемпионкой мира. 12-летняя школьница вернулась с золотой медалью из Китая, где с 17-го по 25-е сентября проходило первенство мира по спортивному ушу.
— Соревнования проходили в городе Макао, и там участвовало примерно 44 страны, в том числе и Россия. Было очень трудно победить. Но я тренировалась. Тренер меня подготавливал. Так я и вырвала первое место. В будущем, если ушу станет олимпийским видом спорта, я хочу и там стать чемпионкой, — сказала чемпионка Ольга Зоркальцева.
Помимо тренировок Ольге пришлось пройти двухэтапный отбор в Москве. Столичные тренеры проводили учебно-тренировочные сборы, а затем отсматривали спортсменов, пытаясь разглядеть в них будущих чемпионов. В итоге на первенстве мира Россию представляли пять юных ушуистов, среди которых оказалась и Ольга, единственная со всего Дальнего Востока. Благовещенка выступала с программой упражнений с палкой. Вместе с ней в группе продемонстрировали свое мастерство еще 11 спортсменов из разных стран.
— Очень сложно было, действительно. Не надеялись на первое место, надеялись только на второе-третье места. Удача, видимо, нам улыбалась, и мы победили. Первый вид мы проиграли и очень расстроились. Но во втором виде настроились, подготовились и победили, — рассказала тренер Ольги , Наталья Шитько.
Хочется надеяться, что впереди Ольгу Зоркальцеву ждет и олимпийское золото. А в ближайших планах у спортсменки чемпионат мира по традиционному ушу, который пройдет в начале ноября. В китайский город Хуаньшань Ольга отправится вместе с пятью другими юными благовещенскими ушуистами.

[flv:/vids/usu-01-10-12.flv 512 384]