7 декабря 2012 г. Баскетбол: соревнования в зачет 43-й Спартакиады школьников. Школа №17-Школа №11 – 35:35 (доп.вр. – 43:42).

Баскетбол, Видео
1520
1
bbl-7-12-12

В Благовещенске продолжаются соревнования по баскетболу в зачет 43-й Спартакиады школьников.Изначально в баскетбольном турнире участвовало 42 команды. Половина из них мужские коллективы, а половина — женские. Все школьные дружины были разделены на четыре так называемых «куста», которые формировались по географическому принципу. По итогам предварительных игр, с каждого «куста» в следующую часть соревнований вышли по две команды. Таким образом, борьбу в турнире продолжают восемь мужских коллективов, и столько же женских.
— Сейчас проходят игры в подгруппах. Две группы сформировано у парней и две у девушек. Из каждой подгруппы в финальную группу выйдет по две команды, которые и разыграют призовые места, — разъясняет главный судья соревнований Анна Гейко.
В женской подгруппе «Б» в одной из игр встретились команды семнадцатой (игроки в желтой форме) и одиннадцатой школ. Сборная школы №11 считалась фаворитом в этой паре. На ее счету больше побед в этих соревнованиях, да и состав команды, по мнению специалистов, «на бумаге» выглядел посильнее. Другое дело, сумеют ли они реализовать это преимущество на площадке. Мяч круглый и победить может любой. Первая половина игры показала, без боя спортсменки семнадцатой школы точно не сдадутся. Первая четверть закончилась с равным счетом — 8:8. Вторая десятиминутка также завершилась ничейным результатом — 9:9. Лишь в третьем отрезке игры девушкам из одиннадцатой школы удалось переиграть соперниц — 8:6. Но, в заключительной четверти, их преимущество было утеряно — 12:10 в пользу баскетболисток семнадцатой школы. Итог основного времени матча оказался равным — 35:35. Пришлось играть дополнительное время — пять минут, где чуть сильнее оказалась школа №17. Общий счет встречи — 43:42, победа семнадцатой школы.
— Не думали, что победим сегодня. Рассчитывали не проиграть с крупным счетом. Неожиданно, что мы выиграли, но все это благодаря дружбе и взаимопониманию внутри команды, — рассказывает игрок команды 17 школы Елизавета Водяник.
С 10 декабря стартуют игры в финальной группе, по результатам которых и определятся победители и призеры школьного чемпионата.