10 декабря 2012 г. Карате: XIX Открытый чемпионат Амурской области по киокушинкай карате.

10 декабря 2012 г. Карате: XIX Открытый чемпионат Амурской области по киокушинкай карате.

krt-10-12-12

Сорок пять комплектов наград разыграли на XIX Открытом чемпионате Амурской области по киокушинкай карате. Масштаб соревнований вышел за областные пределы, но амурчане не уступили победу гостям.
Чемпионат был посвящен памяти Александра Командирова. Формат открытого соревнования и предполагал участие всех желающих, независимо от географии. Более трехсот пятидесяти каратистов из Приморского и Хабаровского краев, Еврейской Автономной области, Иркутской области, республики Саха Якутия, Чукотки и всего Приамурья собрались, чтобы сразиться на татами. По итогам чемпионата будет формироваться областная сборная для участия в соревнованиях следующих уровней.
— Проводим такой чемпионат для того, чтобы начинающие бойцы могли себя проверить. Такие отборочные соревнования нужны, чтобы ребята «закрепляли» себя на татами, прочувствовали, и выбирали – драться дальше или нет, – рассказал президент амурского филиала Российского Союза боевых искусств Александр Синьков.
Чемпионат проходил в два дня. Сперва – отборочные соревнования, затем – финальные. Во время поединков случалось много спорных моментов. Саак Бадасян, моментально одержавший досрочную победу, сразив соперника в бедро, не согласен с доставшимся ему местом.
— Сегодня дрался за третье место, вчера проиграл. Но можно сказать, что и не проиграл. Двое судей отдали за соперника, двое – за меня. Главный судья реши, что мой соперник выиграл. А сегодня я хорошо настроился и выиграл, — рассказала участник чемпионата из г. Благовещенск Саак Бадасян. – Этот удар называется лоу-кик, силный удар. Три раза попал точно в одно место и все. Можно даже ногу сломать.
Помимо поединков — кумитэ, чемпионат включал соревнования по ката, то есть демонстрация боевой техники с воображаемым противником, и тамишивари — разбиванию твердых предметов. В последнем приняли участие одиннадцать маститых каратистов. Тамишивари состоит из трех упражнений: татэцки, хиджи и какато, что значит кулак, локоть и пятка, в зависимости от части тела, которой разбиваются доски. Толщина одной такой доски два с половиной сантиметра, а их количество устанавливает сам участник. Победителем стал благовещенец Евгений Кацан, разбивший в общей сложности четырнадцать досок.
— Я решил, что столько разобью, поэтому столько поставил, столько бил. Остальные, может быть, переоценили себя. Если в голове себе ставишь цель разбить, то разобьешь, – чемпион Амурской области по тамишивари из г. Благовещенска Евгений Кацан. – Зачитываются только полностью разбитые доски. Если хотя бы одна доска не разбита – ставится ноль.
В целом было разыграно 45 комплектов наград. Большинство из них достались хозяевам чемпионата – амурчанам. Второе место отвоевали каратисты из Еврейской Автономной области, а третье – Хабаровский край.

[flv:/vids/krt-10-12-12.flv 512 384]

Комментарии

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также

14 марта 2014 г. Мини-футбол: Состоялись первые матчи «Кубка Гагарина».

В стартовой игре первого соревновательного дня на площадке