28 января 2013 г. Второй этап лично-командного чемпионата Амурской области по автомобильным гонкам на льду и первый этап областного чемпионата по зимнему авторалли.

Авто/мото
1064
0
auto-13-03-12

Скоростные выходные. В субботу в пригороде Свободного прошёл второй этап лично-командного чемпионата Амурской области по автомобильным гонкам на льду. Соревнования собрали 22 участника. Кроме хозяев в заездах участвовали пилоты Благовещенска, Завитинска, Райчихинска и Якутска.
Протяжённость трассы, проходящей по льду озера Большанка, составляла 1 900 метров.
Свободненская команда «Пит-Стоп», набравшая наибольшее количество очков, заняла первое место, вторую и третью призовые позиции, соответственно, заняли благовещенские сборные «Мотор-Досааф» и «Амурптицепром».
В личном зачёте лидировал Сергей Денисов из Свободного, вторым стал Михаил Садовничий, третий результат, также у благовещенского спортсмена Владимира Курдюмова.
Среди «юниров» лучшим стал Егор Чигрин из команды «Авторитет-1», второе место у Романа Реснянского, выступающего за сборную «Пит-Стоп», третью строчку занял Максим Говоруха, представляющий коллектив «Авторитет».
Воскресным днём в окрестностях водозабора реки Пёра состоялся первый этап областного чемпионата по зимнему авторалли.
В соревнованиях приняли участие 13 смешанных экипажей. в составе которых были благовещенские, свободненские, тындинские и якутские представители. Общая длина трассы 80 километров, включая три скоростных и участок кольцевой параллельной гонки. Заезды проходили в двух классах.
В «свободном» классе первое место занял тандем Евгения Белькова из Тынды и Романа Порохова из Свободного, благовещенские спортсмены Илья Чубаров и Алексей Фролов стали вторыми, на третьем месте тындинский пилот Сергей Шалыгин и свободненский штурман Александр Семёнов.
В классе «R 2» самые быстрые Дмитрий Дорошенко из областного центра, Игорь Новиков из Якутска, чуть отстали Константин и Наталья Таракановские, замкнули тройку лидеров благовещенец Сергей Денисов и шестнадцатилетний спортсмен из города Свободный Роман Реснянский.
С 8 по 10 февраля в Свободном пройдёт первый этап чемпионата Дальнего Востока по ледовым автогонкам, а 16 февраля на Чигиринском водохранилище, в окрестностях Благовещенска запланирован очередной, третий этап лично-командного чемпионата Амурской области.