15 апреля 2013 г. Чемпионат и Первенство Благовещенска по шинкёкушин каратэ в абсолютной весовой категории.

15 апреля 2013 г. Чемпионат и Первенство Благовещенска по шинкёкушин каратэ в абсолютной весовой категории.

krt2-15-04-13

Вес не имеет значения. В областном центре прошли Чемпионат и Первенство Благовещенска по шинкёкушин каратэ в абсолютной весовой категории.Федерация шинкёкушин каратэ Амурской области девятый раз проводит подобный городской турнир. Соревнования носят статус открытых, поэтому в минувшее воскресенье в спорткомплексе «Юность» собрались около ста бойцов из Благовещенска, Свободного и Белогорска. Поединки проходили в различных возрастных группах от девятилетних до взрослых в абсолютной весовой категории.
— В поединках абсолютной весовой категории не учитывается вес спортсмена. Разница может достигать двадцати, а то и тридцати килограммов. Тем бои и интересны, что может победить не тот кто тяжелее, а тот кто технически лучше подготовлен, — поясняет главный судья соревнований Сергей Машуков.
Но и здесь есть свои ограничения, предусмотренные правилами. Пр ничейном результате поединка, у юношей и юниоров, победа присуждается тому, кто на пять килограммов легче, а у взрослых при разнице в десять килограммов.
Очевидно, что на татами было сложнее бойцам с меньшим весом, чем соперник. Масса тела плюс напористость дают определённые преимущества, хотя у спортсменов по этому поводу своё мнение.
— Не всегда побеждает вес. Главное, всё-таки, мастерство, — отмечает победитель открытого чемпионата Благовещенска Александр Филь.
— Очень часто бывает, что побеждает тот, кто легче и это правильно. Уровень соревнований повышается. Дети бьются хорошо, а юноши ещё лучше, — победитель открытого первенства Благовещенска возрастной группы 14 лет Илья Жариков.
Победителями открытых городских соревнований по шинкёкушин каратэ в своих возрастных группах стали благовещенцы: Александр Филь, Илья и Владимир Жариковы, Всеволод Бондарь, Владимир Морозов, Ярослав Молозев, а также Алексей Горькавый и Виталий Надёжкин из города Свободный.
— Победителям турнира в абсолютной весовой категории будет легче выступать в соревнованиях по весовым категориям. Потому как, они уже прошли серьёзное испытание и готовы к большему, — делает вывод главный судья соревнований Сергей Машуков.

Комментарии

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также

14 марта 2014 г. Мини-футбол: Состоялись первые матчи «Кубка Гагарина».

В стартовой игре первого соревновательного дня на площадке