19 июля 2013 г. Шахматы: Кубок Амурской области по активным шахматам.

19 июля 2013 г. Шахматы: Кубок Амурской области по активным шахматам.

shm-19-07-13

Амурские шахматисты собрались на Кубок Приамурья по активным шахматам, который стартовал в областном центре. Турнир посвятили Международному Дню этой интеллектуальной игры.
Кубок Амурской области по активным шахматам собрал 20 шахматистов. Большинство из них представляют столицу Приамурья. Составить конкуренцию спортсменам из областного центра собрались шахматисты из Белогорска, Тамбовки, Благовещенского, Михайловского и Бурейского районов. Соревнования посвятили Международному дню шахмат.
— Активные шахматы – это когда есть контроль времени. Каждому человеку на партию дается 25 минут, — рассказал главный судья соревнований Валерий Макаренко.
Предварительный раунд турнира проводится по швейцарской системе. По итогам отборочного этапа определятся четыре сильнейших шахматиста, которые разыграют призовые места в играх плей-офф. Отборочные матчи состоят из одной партии, а финале игры будут проводиться серийно, до двух победных партий.
— Ошибки и за короткое время совершают, и за длинное. Но когда партия классическая, то она более цельная, в ней есть замысел, есть время подумать и воплотить свой план в жизнь, — продолжает главный судья соревнований Валерий Макаренко.
Именно из-за специфики активных шахмат уже в первом туре состоялась маленькая сенсация. Мастер ФИДЕ Евгений Козенко не смог добыть победу в игре с Литовченко, а свел свою стартовую партию вничью. Если бы матч проходил по классическим правилам, то вероятно, Евгений уверенно переиграл бы своего соперника.
Что до фаворитов соревнований, то по признанию организаторов, наибольшие шансы добиться успеха имеют Евгений Козенко, Анатолий Неверов, Игорь Минов и Александр Лоскутников.
Финальные игры турнира пройдут в субботу, 20 июля.

[flv:/vids/shm-19-07-13.flv 512 384]

Комментарии

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также

14 марта 2014 г. Мини-футбол: Состоялись первые матчи «Кубка Гагарина».

В стартовой игре первого соревновательного дня на площадке