22 июля 2013 г. Бильярдный спорт: Открыт первый в России бильярдный зал для спортсменов-инвалидов.

22 июля 2013 г. Бильярдный спорт: Открыт первый в России бильярдный зал для спортсменов-инвалидов.

inv-22-07-13

В Благовещенске открылся первый в нашей стране бильярдный зал для людей с ограниченными возможностями здоровья. Специализированную комнату оборудовали в Профессиональном лицее № 26.Благовещенскому специализированному залу бильярдного спорта для лиц с ограниченными возможностями здоровья нет аналогов в нашей стране. Так сообщают в амурском правительстве. Идея открыть в областном центре Приамурья бильярдную комнату для инвалидов принадлежит председателю амурской организации инвалидов «Преодоление» Марине Гайдай.
— Инициатива шла от нас. Я вышла с предложением к Губернатору, которое ему очень понравилось, — говорит председатель АООО инвалидов «Преодоление» Марина Гайдай.
В новом зале планируют готовить профессиональных спортсменов, которые будут выступать на всероссийских соревнованиях среди инвалидов. В бильярдной комнате расположили три стола для игры в русский бильярд и два — для традиционной «американки». Есть и удобная зона отдыха с мягкими диванами. Помещение открыто для инвалидов всех категорий, а его главные особенности состоят в том, что теперь в бильярд играть могут и инвалиды-колясочники — специально для них были обустроены пандусы, расширены двери, оборудованы туалеты.
— Мы даже не думали, что будет все так замечательно. Видно, что построили не просто так, а сначала спросили, как это сделать и только потом начали делать, — рассказал спортсмен из Амурской области Алексей Косенок.
К открытию бильярдного зала приурочили специальный турнир среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья, на который съехались дальневосточные любители этой игры. За победу, кроме хозяев соревнований, боролись бильярдисты из Приморья, Хабаровского края, а также из республики Саха (Якутия). Кстати, последние, добирались до Благовещенска на автомобиле — дорога заняла более двух суток.
— Все очень хорошо у вас сделано, все на высшем уровне. Играть очень приятно, — говорит участник соревнований (Республика Саха) Алексей Григорьев.
Возможно, в скором времени, в столице Приамурья будут реализованы и другие проекты. Амурские спортсмены-инвалиды хотят жить полноценной спортивной жизнью. Напомним, что зал настольного тенниса для людей с ограниченными возможностями здоровья открыли в феврале 2013 года.

1 Comment

  1. Хоть в одном материале про бильярдный зал, из всех, которые я видел на местных новостных сайтах нет пиара Правительства, Министерства ФКиС, Чиновников, Гуменюков, КожЫмяк, Депутатов, мандатов и т.д. и т.п.

Комментарии

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также

14 марта 2014 г. Мини-футбол: Состоялись первые матчи «Кубка Гагарина».

В стартовой игре первого соревновательного дня на площадке