25 октября 2013 г. Благовещенские болельщики футбольного клуба «Локомотив» Москва посетили домашний матч 13 тура «СОГАЗ»-Чемпионата России по футболу между «Локомотивом» и пермским «Амкаром».

1671
2
ftb-25-10-13

Я не стал бы относить себя к болельщикам уж с очень большим стажем, однако за московских Железнодорожников стал болеть с 2007 года. Друг буквально подсадил на футбол, навязывая болеть за армейцев, но игроки Центрального Спортивного Клуба Армии пришлись мне не ко двору. Это было откровенно не моё. И тут я посмотрел матч между московскими «Локомотивом» и «Спартаком» — на мой взгляд, второе, по значимости дерби в России после выяснения отношений ЦСКА и «Спартака». Проигрывая к двадцатой минуте 0:2, «Локомотив» смог к концу первого тайма отыграться, а в середине игры соперники вновь обменялись голами. И всё шло к сверх результативной ничьей, когда железнодорожники за 7(!) секунд до конца добавленного времени матча забили победный гол в ворота красно-белых!
В конце сентября 2013 года мы с друзьями, узнав про дешевые билеты на самолет до Москвы, решили поехать на матч любимого клуба. Для меня это уже не первый выезд на родной стадион — пятый, для Полины – второй, она посетила игру с «Рубином» в Черкизово прошлым летом, единственный мяч в той встрече забил «локомотивец» Дмитрий Тарасов. А, например, для Макса это было первое посещение родного стадиона любимой команды за 10-тилетний период поддержки.
Спасибо семье, которая дала мне возможность неоднократно побывать в Москве. Мой первый матч пришелся на 2 августа 2009 года – день «Железнодорожника». Играл «Локо» против команды «Ростов» и победил 2:0. Голами отметились Динияр Билялетдинов, игравший тогда за красно-зеленых, и Дмитрий Сычев, тоже защищавший цвета этого клуба, правда, сейчас он отдан в аренду нижегородской «Волге». Через две недели мне представилось возможным лицезреть столичное дерби против ЦСКА. Вновь первыми забивают железнодорожники, вновь это делает Билялетдинов. На его гол в концовке первого тайма армейцы ответили не менее эффектно – Дзагоев поразил ворота почти никому не известного тогда Гилерме – бразильского кипера «Локомотива». И всё шло к ничьей, и я даже уже успел расстроиться, когда за минуту основного времени матча ворота Акинфеева поражает Дима Сычёв. Эмоциям предела не было! Это уже на следующий день по всем новостям трубили про то, что судья не усмотрел метровый офсайд, в котором находился Дима, но на матче, естественно я этого не увидел и даже не думал.
Через год, в 2010 я вновь попал на столичное дерби между железнодорожниками и армейцами на, уже ставшей родной для меня, арене в Черкизово. И вновь на моих глазах оказались сильнее игроки любимого клуба. С минимальным преимуществом победил «Локо», единственный гол в той встрече на 25-й минуте забил молодой бразилец Майкон.
Три года перерыва – и снова случай помог побывать на матче любимого клуба – после службы в армии я поехал отдыхать к родственникам в Ростов, и на обратном пути попал в Москве на матч «Локо» с «Краснодаром». «Локомотив» забил в первом тайме – отличился Виталий Денисов – крайний левый защитник железнодорожников. После перерыва гости отыгрались – с пенальти восстановил равновесие бразилец «Краснодара» Жоазиньо. Но голы нападающего «Локомотива» Даме Ндое и защитника Яна Дюрицы позволили железнодорожникам одержать уверенную победу. Причем, этот матч и вовсе мог быть отменен – за 2 часа до матча над Черкизово пошел сильнейший ливень, который не прекращался практически до запланированного начала матча – 20 00 по Москве. В итоге. Через 40 минут нервного ожидания (если бы матч отменили, то я ни на следующий день, ни через день на него пойти бы не смог – уезжал в Санкт-Петербург), диктор сообщил болельщикам, что матч состоится в 21 15.
Я искренне думал, что в этом году матч с Краснодаром станет для меня единственным, который я мог бы наблюдать с трибуны пока что лучшей футбольной арены страны – стадиона «Локомотив». В родном Благовещенске нашлось несколько человек, как и я, болеющих за «Локо». Мы стали собираться и вместе смотреть матчи любимого клуба. И вот, вдохновленные очередной победой, мы загорелись съездить в Черкизово, чтобы посмотреть на игру футболистов «Локомотива» против пермского «Амкара». Потратив 4 тысячи на билеты в оба конца, все ждали этот самый день «Х». И вот он, наконец, наступил.
20 октября, воскресенье. Привычная, для меня, регистрация в благовещенском аэропорту, 8 часов в воздухе – и мы в Москве. Не знаю почему, но я люблю московское метро. Наверное, в память врезалась первая поездка на матч в 2009-м. И вот, диктор наконец-то объявляет: «Осторожно, двери закрываются, следующая станция «Черкизовская». Мы вышли из метро, и сразу по спине прошел знакомый холодок. Стадион. Вновь он предстает передо мной во всей своей красе. Сегодня тут тихо – матч в понедельник. Вот клубный магазин. Вот он легендарный Паровоз. На нем таблички. Когда «Локо» завоевывает награды, там появляется новая. Вот кассы. У них практически никого. Кассирша требует номер брони, мы называем, расплачиваемся и получаем заветные билеты. Открыв официальную страницу клуба в интернете, узнаем, что за 2 часа до игры Вердан Чорлука – хорватский защитник «Локомотива» и Мбарак Буссуфа – новичок команды, атакующий полузащитник, придут в клубный магазин и клубный музей на встречу с болельщиками. Естественно, упустить такую возможность мы не имели права.
И вот мы, пообщавшись с игроками, получив автографы и сделав снимки на память пройдя полицейские кордоны, поднялись на трибуну. Не знаю, как другие, но лично я назвал бы футбольное поле восьмым чудом света. Изумрудный газон, свет прожекторов, рев трибун и электронное табло – для человека, любящего футбол, пожалуй, что-то лучше придумать сложно.
Однако в этом празднике, к сожалению, не обошлось и без нотки грусти – 2 фаната московского клуба, Алексей Фарапонов и Иван Пожарицкий погибли на прошлой неделе в автокатастрофе. Руководство клуба пошло навстречу своим болельщикам, и, несмотря на стопроцентные штрафные санкции, разрешили почтить память погибших болельщиков всем стадионом.
Помимо этого, болельщики Южной трибуны стадиона «Локомотив», а они, как известно самые рьяные борцы за «идею», те, кто постоянно поют, кричат, вывешивают баннеры, а после матчей, порой, дерутся с фанатами команд-соперников, устроили акцию в память о погибших болельщиках – 5 минут на поле стояла полная тишина. Как только на табло пошла шестая минута, болельщики включились, выкрикивая: «Вы всегда останетесь с нами». Команда тоже не осталась в стороне – игроки, которые не смогли принять участие в матче, возложили цветы к портретам погибших ребят, а игроки на поле, словно опасаясь нарушить траурное молчание трибун, первые пять минут осваивались у ворот соперника. Прошло секунд сорок, и, на мой взгляд, очень символично, что «Локомотив» забил, тоже своеобразным образом проводил парней. Великолепным навесом с левого фланга Ренат Янбаев нашел в штрафной Даме Ндое, который головой переправил мяч в ворота. Спустя полчаса Дмитрий Тарасов отобрал мяч у защитника пермяков около штрафной площади «Амкара», отпасовал направо на Александра Самедова, который великолепным пасом разрезал всю оборону «Амкара». Мяч прокатился мимо трех защитников, сенегальского нападающего «Локо» Ндое и лишь бразильский игрок железнодорожников Майкон смог замкнуть эту передачу, отправив мяч в пустые ворота голкипера пермяков Сергея Нарубина. 2:0. На этом первый тайм закончился. На 57-й минуте снова проявил себя 19-й номер железнодорожников – получив мяч от молодого Магомеда Оздоева он ворвался в штрафную Амкара, развернулся, отпасовал в центр, но защитник красно-черных прервал эту передачу. Однако мяч подхватил капитан «Локо» Роман Шишкин и послал его в незащищенный Сергеем Нарубиным угол ворот. 3-0. Нашей радости не было предела! Трибуны затянули победную песню «3 гола»! Великолепная акустика стадиона в Черкизово позволила нам, благовещенцам, почувствовать себя своими на этом футбольном празднике. Но и это было ещё не всё. Вышедший на замену Роман Павлюченко, который уже долгое время не может обрести себя на поле, того себя, который забивал мячи сборной Англии, блиставший на Евро-2008, неплохо показавший себя в английском «Тотенхэме», давно уже не может выйти на прежний уровень. В этот вечер на поле ему было отведено 26 с небольшим минут. Благодаря партнерам по команде, Роман несколько раз мог отличиться, но удача не поворачивалась к нему лицом. До 86-й минуты. Комбинация началась у штрафной «Локомотива»: Лассана Диарра отобрал мяч у Игоря Пикущака, круглый отлетел к Тигореву – второму опорнику «Локо», тот отпасовал на Филиппе Кайседо, который в касание переправил мяч на другую половину поля, где находился Роман Павлюченко, однако Рома не спешил его принимать – судья на линии мог поднять флажок и зафиксировать офсайд, зато набежавший Самедов догнал мяч и простым, но в то же время гениальным пасом отправил его мимо пермского защитника и Павлюченко всё-таки забил свой гол. Итог матча – 4:0 в пользу «Локо». Отмечу, что до этой встречи «Амкар» на протяжении шести матчей не пропустил ни одного(!) мяча.
После матча мне удалось пообщаться с Леонидом Кучуком, главным тренером московского «Локомотива». Он поблагодарил нас за поздравления с победой, дал автограф и очень удивился, когда я сказал ему, что мы приехали с Дальнего Востока поддержать столичный клуб, и, даже, обратился к своему помощнику: «Вот видишь, люди аж с Дальнего Востока приезжают, чтобы посмотреть на игру нашей команды».
Это был пятый матч московского «Локомотива», который мне удалось посетить. Пять матчей – пять побед. На моих глазах были обыграны Ростов, дважды ЦСКА, «Краснодар» и «Амкар».