27 января 2014 года. Волейбол. Мужчины. Турнир памяти Ярослава Вакуленко.

Видео, Волейбол
1533
0
vlb-27-01-14

В заключительный день соревнований из всех запланированных матчей выделялась очная встреча двух команд благовещенского государственного педагогического университета, в которой фактически решалась судьба золотых медалей, а так же игра БГПУ-3 и «Амурстрой», в которой команды определяли своё окончательное расположение на пьедестале почета. Волейболисты БГПУ-2, напомним, уже сыграли с командой «Амурстрой» в четверг и имели одну победу в своём активе. Наверное, не надо объяснять значение очной встречи для команды БГПУ-3, которая вне сомнения хотела одержать верх над условно второй командой педагогического университета. Игра проходила в равной и упорной борьбе. К концу первой партии отрыв команды в черной форме, а это и есть БГПУ-2, достиг пяти очков, 20-15, однако довольно быстро БГПУ-3 его ликвидировал. Счет стал 19-20, что заставило тренера взять тайм аут. После минутного перерыва команда БГПУ-2 собралась и довела эту партию до победы со счетом 25-20. Начало второго сета осталось за игроками в белой форме — терять им было уже нечего. Настрой у волейболистов был запределен настолько, что они даже заставляли ошибаться соперников, а временами игроки БГПУ-2 откровенно запутывали сами себя.
Ближе к середине второго сета отрыв БГПУ-2 снова достиг четырех очков. По мере приближения команд к отметке в двадцать очков отставание было сведено к минимуму, а в решающий момент БГПУ-3 вышли вперед — 24:23, и казалось, что третьей, итоговой партии уже не избежать. Однако у волейболистов БГПУ-2 на этот счет нашлось своё мнение. Забив подряд три мяча, они вырвали победу и в этой партии, таким образом, одержав итоговую победу в турнире. Роман Федоров, тренер команды БГПУ, признался, что он ожидал итоговой победы волейболистов БГПУ-3, но не всё получилось так, как было задумано. В матче за второе место волейболисты БГПУ-3 играли с командой «Амурстрой» и одержали уверенную победу в двух сетах, став серебряными призерами. Бронзовые награды турнира достались спортсменам из «Амурстроя».