4 апреля 2014 г. «ГТО» возвращается!!!

4 апреля 2014 г. «ГТО» возвращается!!!

gto-4-04-14

Сдал норматив — получи значок! В России возрождается программа физкультурной подготовки — «Готов к труду и обороне».


«Готов к труду и обороне» (ГТО) — программа физкультурной подготовки в общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях в Советского Союза, была основополагающей в системе патриотического воспитания молодёжи. Охватывала население в возрасте от 10 до 60 лет и существовала на протяжении 60 лет с 1931 по 1991 годы.
— Было четыре ступени. Занимались все, начиная со школьников и заканчивая людьми старшего поколения. Проводились в этой системе соревнования от местных до всесоюзного уровня с присуждением степени – «мастер спорта», — вспоминает Евгений Лобанов, заместитель министра по физкультуре и спорту Амурской области.
Сдача нормативов подтверждалась особыми значками. Чтобы получить таковой, нужно было выполнить заданный набор требований, например: пробежать на заданное время стометровку, отжаться определённое количество раз, прыгнуть с вышки в воду или метнуть гранату.
В зависимости от уровня достижений сдающие нормативы награждались «золотым» или серебряным значками «ГТО», выполняющие нормативы в течение ряда лет — «Почётным значком ГТО». Коллективы предприятий, учреждений, организаций, добившиеся особых успехов награждались знаком «За успехи в работе по комплексу ГТО». Процесс остановился почти четверть века назад — в 1991-ом.
Но весной этого года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о возвращении системы «Готов к труду и обороне». В отличие от комплекса советского времени, российский более объёмный, но в нём не предполагается толкание ядра, метание гранаты, велосипедный кросс, бег на коньках и лазание по канату.
— В новом комплексе, который вступит в силу с 1 сентября, сдача нормативов предусматривается в 11 возрастных группах, начиная с шести до семидесяти лет и старше. В каждой группе свои нормативы, включающие спортивную часть и теорию, — продолжает Евгений Иванович Лобанов.
Уже осенью вступит в силу президентский указ, а пока идёт подготовительный процесс в некоторых регионах нашей страны, в том числе и в Амурской области.
— Была создана специальная комиссия под руководством губернатора Красноярского края. В её состав вошли 12 субъектов страны, которым поручено провести тестирование. Амурская область получила задание по разработке рекомендаций в лыжной подготовке школьников, — рассказывает
Евгений Лобанов, заместитель министра по физкультуре и спорту Амурской области.
Запуск программы «ГТО» остро ставит вопрос о площадках для занятий. Нужна сеть некоммерческих физкультурно-спортивных клубов шаговой доступности, недорогие, но современные спортивные сооружения. Планируется поощрение тех, кто регулярно проходит диспансеризацию и не имеет страховых случаев за предыдущий год. Кроме того, в социальный пакет предлагается включить компенсацию сотрудникам оплаты занятий спортом и учитывать результаты сдачи комплекса ГТО при поступлении в высшие учебные заведения.
Вне всяких сомнений, возврат к многолетнему опыту принесёт только положительные результаты. Потому, что благодаря комплексу «ГТО» в нашей стране выросло не одно поколение активных и здоровых людей.
— Эта одна из лучших систем, которую у нас переняли многие страны. К примеру – Китай, который сегодня демонстрирует высокие спортивные победы. Я считаю, что возвращение «ГТО» поможет вовлечь россиян в массовый спорт и сделать нацию более здоровой во всех отношениях, — отметил Евгений Лобанов.

Комментарии

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также

Первенство России по футболу, третий дивизион зона «Дальний Восток». ФК «Белогорск» — ФК «Благовещенск» 1:2

1 августа 2016 г. В Белогорске в рамках