18 апреля 2014 г. Фестиваль спорта «Весна-2014» в АмГУ.

18 апреля 2014 г. Фестиваль спорта «Весна-2014» в АмГУ.

amgu-18-04-14

Традиция десятилетий. В Амурском государственном университете проходит очередной весенний студенческий фестиваль спорта.
Программа внутривузовского турнира включает четыре дисциплины, в которых соперничают сборные команды факультетов. Настольный теннис, гиревой спорт, мини-футбол и стрит-баскет, с которого фестиваль начинается уже на протяжении нескольких лет.
На соревнования по стрит-баскету каждый факультет ВУЗа выставил по команде девушек и юношей, в каждой из которых по три полевых игрока и по два запасных. Матч длится на протяжении десяти минут либо до преимущества в восемь забитых мячей. Не все студенты-участники фестиваля имеют специальную спортивную подготовку, но год от года играют с таким энтузиазмом, которому позавидуют профессионалы.
— Мы участвуем в этих соревнованиях четвёртый раз. Основные соперники – это девушки энергетического факультета и факультета социальных наук. Наша команда получает подготовку в секции при университете, поэтому выступаем за вузовскую сборную. Я думаю, что участие во внутренних соревнованиях говорит о том, что твой факультет активен в спортивной и общественной жизни учебного заведения, — говорит Натэлла Харабадзе, участница команды факультета международных отношений АмГУ.
— Играю я третий год. У нас в команде очень сильные парни, поэтому мы всегда лидируем, — гордится Антон Сербиненко, участник команды энергетического факультета АмГУ.
В настоящем сезоне баскетболисты энергофака снова стали первыми, переиграв соперников инженерно-физического и факультета математики и информатики. Среди девушек лидировала команда факультета международных отношений, вторыми стали будущие энергетики, на третьем месте — студентки факультета социальных наук.

Продолжился студенческий спортфестиваль Амурского госуниверситета «Весна-2014» соревнованиями гиревиков. Атлеты продемонстрировали незаурядные навыки. Для успешного выступления в этом виде спорта необходимы особые качества.

— Здесь важно проявить выносливость, силу и стойкость. Нужно показать, чего ты стоишь, — говорит участник соревнований (Энергетический факультет АмГУ) Евгений Петраш.
Одни спортсмены имеют специальную подготовку в гиревом спорте, вторые занимаются схожими дисциплинами, а третьи и вовсе далеки от этого вида. Но ясно другое — все участники имеют прямое отношение к спорту.
— Отдельно гиревым спортом не занимаюсь. Но хожу для поддержания формы в тренажерный зал и на турники, — делится участник соревнований (Экономический факультет АмГУ) Дмитрий Леушин.
В итоге самыми сильными и выносливыми оказались студенты факультета математики и информатики. На втором месте сборная экономического факультета, а на третьем — будущие энергетики.
На третьем этапе спортивного фестиваля студенты Амурского государственного университета соперничали за награды в настольном теннисе. В составе шести факультетских сборных выступали по две девушки и по два юноши.
— Мы подготовили сладкие призы. Для команд – это большие пироги. Победители и призёры в личном зачёте получат по коробке конфет, — говорит о призовом фонде Виктор Руденко, директор спортклуба АмГУ.
По большому пирогу получили команда девушек и юношеская сборная энергетического факультета, ставшие победителями, а также коллективы, занявшие призовые места. У юношей отличились представители факультета математики и информатики, а также студенты инженерно-физического факультета. Среди девушек, второе и третье места заняли, соответственно, будущие филологи и социологи.
В личном зачёте не было равных Андрею Мухортову и Роксане Курабедиани.
Завершится традиционный весенний спортивный фестиваль АмГУ турниром по мини-футболу, который пройдёт 21 и 22 апреля на вузовском стадионе.
— У нас отработана традиционная система поощрений для студентов, участвующих в соревнованиях любого уровня. Особо активные получают вознаграждение, начиная с кафедры физического воспитания до денежной премии от руководства факультетом, — рассказывает Виктор Макарович Руденко, директор спортклуба АмГУ.

Комментарии

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также

Первенство России по футболу, третий дивизион зона «Дальний Восток». ФК «Белогорск» — ФК «Благовещенск» 1:2

1 августа 2016 г. В Белогорске в рамках