12 мая 2014 г. Чемпионат Амурской области по «городошному» спорту.

12 мая 2014 г. Чемпионат Амурской области по «городошному» спорту.

grd-12-05-14

В минувшие выходные на площадке стадиона «Амур» состоялся чемпионат Амурской области по, пожалуй, самой народному виду спорта – игре в городки. Турнир был посвящен Дню Победы. В столицу областного центра съехались лучшие «городошники» со всех уголков Приамурья – команды из села Ивановка, городов Зеи, Шимановска, Белогорска. И, конечно, города Благовещенска. Соревнования проходили как в личном первенстве, так и в командном.
— Прибавили в этом году спортсмены из города Белогорска, подрастает молодежь из села Ивановка, — отмечает Александр Куклин, главный судья соревнований.
Участники соревнований должны сбить поочередно 15 фигур от «пушки» до «письма». В игре в городки есть две позиции для поражения цели: изначально, спортсмен пытается сбить фигуры с позиции «кона». Если с первого раза выбить все составляющие конструкции в «городе» не удалось, то игрок перемещается в позицию, расстояние в которой наполовину короче, или, говоря «городошной» терминологией – «полукон». В командном соревновании первенствовали спортсмены из столицы областного центра, на второй позиции – сборная команда Белогорска, бронза – у «городошников» из Зеи. В личном зачете на пьедестале почета оказались только представители Благовещенска. Андрей Шихарев, мастер спорта по «городкам» оказался точнее всех, серебро у Дмитрия Кондрашева, который тоже является мастером спорта. На третью ступень пьедестала почета поднялся кандидат в мастера спорта Владимир Котляренко.
Уже совсем скоро, с 19 по 25 мая Востока Благовещенск принимает чемпионат Дальнего Востока по «городошному» спорту, по результатам которого команда-победитель получает право представлять округ на чемпионате России, который состоится в начале июня в Москве.

Комментарии

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также

Первенство России по футболу, третий дивизион зона «Дальний Восток». ФК «Белогорск» — ФК «Благовещенск» 1:2

1 августа 2016 г. В Белогорске в рамках