30 мая 2014 г. Шахматы: Первенство Амурской области среди детей 2003-2007 гг.р. и младше.

30 мая 2014 г. Шахматы: Первенство Амурской области среди детей 2003-2007 гг.р. и младше.

shm-30-05-14

Этой всемирной игре возраст не помеха. В Благовещенске проходит Первенство Амурской области по шахматам среди детей.


Областные детско-юношеские шахматные соревнования в этом году проходят в два этапа. На первом в марте соперничали, более старшие спортсмены. В майском турнире за награды борются мальчики и девочки возрастом 13, 11, 9 лет младше.
На второй этап амурского первенства собрались около сорока юных шахматистов областного центра, Райчихинска, Белогорска, Тынды и посёлка Новобурейский. География участников традиционна на протяжении многих лет, за редким исключением.
— Добавляются очень редко приезжие спортсмены. Например, весной играла девушка из Ивановского района, которая занимается шахматами самостоятельно. Нужен профессиональный наставник. В Магдагачи год назад начал работать тренер. Надеюсь, скоро будет вывозить своих учеников на соревнования, — говорит Валерий Макаренко, главный судья соревнований.
Соревнования проходят по правилам, утверждённым Российской шахматной федерацией. Контрольное время игрока — полтора часа, плюс полминуты за каждый ход, сделанный в течении тридцати секунд. Хронометраж отсчитывается по электронным часам. В настоящий момент определились победители и призёры в двух группах. Среди ребят 2007 года рождения первое место занял благовещенец Антон Сумский, следом в итоговой таблице расположились Родион Зубов т Ярослав Лисовский также из областного центра. Среди девочек 2003-2004 годов рождения победу одержала Полина Конова, на втором месте — Анастасия Глазычева, обе из Благовещенска, а тындинская шахматистка — Аделина Ситдикова стала третьей.
В возрастной группе десяти, одиннадцати летних спортсменов лидирует Артём Музафаров из Тынды, а в группе восьми, девятилетних шахматисток, наибольшее количество очков набрала Валерия Лемешко из посёлка Новобурейский. Завершающий тур областного шахматного первенства состоится в воскресенье — 1 июня.
По результатам областного первенства формируется сборная команда, которая осенью во Владивостоке будет представлять Амурскую область на дальневосточных соревнованиях.

2 июня в Благовещенске стартует традиционный шахматный турнир за кубок города, а с 5 по 18 июля юные амурские шахматисты планируют выступить в приморской столице на очередном этапе соревнований за Кубок России.

Комментарии

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также

Первенство России по футболу, третий дивизион зона «Дальний Восток». ФК «Белогорск» — ФК «Благовещенск» 1:2

1 августа 2016 г. В Белогорске в рамках