23 июня 2014 г. Финал XVII комплексной Спартакиады городов Амурской области.

23 июня 2014 г. Финал XVII комплексной Спартакиады городов Амурской области.

sparta-23-06-14

Подведён итог годового соперничества. В Благовещенске завершилась 17-я комплексная Спартакиада городов Амурской области.
На заключительный этап соревнований в столице Приамурья собрались около семисот участников в составе команд Благовещенска Свободного, Белогорска, Зеи, Шимановска, Тынды, Райчихинска, Магдагачи, Сковородина и Углегорска.
Церемония открытия состоялась в минувшую пятницу на стадионе «Спартак», который частично реконструировали накануне финала состязаний областных городов.
По многолетней традиции на церемонии открытия был зажжён Огонь Спартакиады в чаше, специально изготовленной на Судостроительном заводе для 17-х финальных состязаний амурских горожан.
С осени минувшего года команды областных городов соперничали в девятнадцати спортивных дисциплинах, шесть из которых входят в финальные.
В течение минувших выходных городские команды Приамурья определяли победителей в лёгкой атлетике, гиревом спорте, городках, волейболе, мини-футболе и баскетболе. Соревнования проходили параллельно на двух благовещенских стадионах.
На «Юности» соперничали гиревики, волейбольные, баскетбольные и сборные областных городов по мини-футболу.
— Этим составом мы, в основном, играем в большой футбол. Ребята в команде хорошо знакомы друг с другом, да и соперников многих знаем, — говорит Пётр Строителев, участник команды по мини-футболу (г.Благовещенск).
В преддверии финала 17-й Спартакиады городов Амурской области на стадионе «Юность» оборудовали новые площадки с искусственным покрытием, на которых играли волейболисты и баскетболисты.
— Мы год от года занимаем второе место, уступая соперницам из Благовещенска. На этот раз, надеемся, что победим, — говорит Юлия Евстигнеева, участник команды по баскетболу из Тынды.
— Выступаем, практически, старым составом. В подгруппе с нами сильные команды из Райчихинска и Зеи, но, думаю за победу будем соперничать как всегда с благовещенскими волейболистами, — прогнозировал Василий Басов, представитель команды по волейболу из Белогорска.
На стадионе «Амур» упражнялись в меткости городошники. Эта, некогда популярная, соревновательная дисциплина вошла в программу спартакиады городов Приамурья лишь два года назад. Тогда участвовали пять команд, а на этот раз на главную награду претендовали уже семь коллективов.
— Количество участников и мастерство постепенно растут. Если на местах городки будут развивать, то и на областном уровне популярность этого спорта поднимется в разы, — считает Александр Куклин, главный судья соревнований по городошному спорту.
На главной арене стадиона «Амур» шли соревнования по лёгкой атлетике, включающие метание ядра, копья и диска, прыжки в длину и высоту, эстафету, забеги на дистанции различной протяжённости.
— Я выступаю на спартакиаде уже много лет. Имею двоих детей, но иногда показываю высокие результаты. Например, сегодня побила свой прошлогодний рекорд, — сказала после победного забега
Мария Гацко. участник соревнований по лёгкой атлетике из Белогорска.
В рамках лёгкоатлетической программы состоялась серия международных забегов, между россиянами и спортсменами китайского города Хэйхэ, что стало своеобразной изюминкой. Несколько лет назад представители соседнего государства уже участвовали в подобных состязаниях. На этот раз организаторы решили вновь пригласить заречных гостей, тем более, что нашим лёгкоатлетам осенью предстоит нанести ответный визит.
— У нас подписано соглашение с управление спорта города Хэйхэ, в рамках которого, мы и пригласили двенадцать китайских атлетов, — поясняет Евгений Лобанов, главный судья соревнований по лёгкой атлетике.
Если на полутора километровой дистанции китаянка обошла наших девчат, то среди юношей лидировали воспитанники областной спортивной школы олимпийского резерва. Вячеслав Белько — показал третий результат, а Константин Герасимлюк финишировал первым.
— Они тактически очень непредсказуемы. Быстро меняют темп бега, в зависимости от направления ветра, поэтому могут обойти в любой момент. Но сегодня – мой день и я победил, — доволен Константин Герасимлюк. победитель международного забега на 1 500 метров из Благовещенска.
По итогам трёхдневных финальных состязаний победу в очередной раз одержали спортсмены областного центра. На втором месте команда Свободного, третье место заняла сборная города Зея. Также в рамках финальных соревнований по лёгкой атлетике установлены новые рекорды, которые войдут в историю Спартакиады.
В рамках церемонии закрытия наградили призеров, чемпионов и рекордсменов соревнований, был торжественно спущен флаг и погашен огонь 17-й комплексной Спартакиады городов Амурской области.
Следующие соревнования среди амурских горожан стартуют уже осенью, а кто будет принимать финальный этап летом следующего года, определит специальная комиссия областного правительства.


Итоги по видам спорта (финал):
— Лёгкая атлетика: 1-Благовещенск, 2-Свободный, 3-Белогорск;
— Гиревой спорт: 1-Благовещенск, 2-Зея, 3-Шимановск;
— Городошный спорт: 1-Благовещенск, 2-Зея, 3-Шимановск;
— Баскетбол (мужчины): 1-Благовещенск, 2-Тында, 3-Шимановск;
(женщины): 1-Благовещенск, 2-Тында, 3-Зея;
— Волейбол (мужчины): 1-Благовещенск, 2-Белогрск, 3-Свободный;
(женщины): 1-Благовещенск, 2-Свободный, 3-Шимановск;
— Мини-футбол: 1-Благовещенск, 2-Свободный, 3-Белогорск.

Рекорды 17-й комплексной Спартакиады городов Амурской области:
— Лёгкая атлетика: женская команда по лёгкой атлетике в эстафете 4*100 м – 50.62 с (прошлый – 51,61 с);
Алексей Кондраков (г.Белогорск) в беге на 300 м — 08.50.04 с (прошлый-09.09.03 с)

Комментарии

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также

Первенство России по футболу, третий дивизион зона «Дальний Восток». ФК «Белогорск» — ФК «Благовещенск» 1:2

1 августа 2016 г. В Белогорске в рамках