6 июня 2015 г. Амурские легкоатлеты завоевали 11 медалей на региональном этапе VII Спартакиады учащейся молодёжи России в Якутске.

DSCF1007

Великолепный результат показали наши легкоатлеты в Якутске на дальневосточном этапе Спартакиады учащейся молодёжи России. На соревнования выезжала амурская команда из 13 спортсменов, и 11 из них поднимались на пьедестал. Триумфом стало выступление амурских легкоатлетов в прыжках в высоту, три первых места заняли наши ребята: на первом месте Вадим Кузнецов (194 см.), на втором — Андрей Тарнайкин (185 см.), на третьем — Александр Кравец (185 см.). Это первый случай, когда на таких соревнованиях в одном виде весь пьедестал заняли спортсмены из одной сборной. Также первое место в метании диска занял Михаил Иойнис — 39 м. 80 см. Вторым в толкании ядра стал Давид Кисткин — 14 м. 47 см. Александр Флёров прибежал вторым на дистанции 800 м. (2 мин. 0,10 сек.) Илья Шарайкин также был вторым на дистанции 100 метров (11,42 сек). На третью ступень пьедестала поднимались: Варавара Шулежко — 400 метров с барьерами (1 мин. 09,93 сек), Софья Хритова — прыжки в высоту (160 см.), Георгий Тихонов — 110 метров с барьерами (15,55 сек). Наши ребята ещё стали третьими в малой шведской эстафете (Тихонов, Шарайкин, Лопаткин, Флёров) — 2 мин. 04,67 сек.

Спортсмены, занявшие первые места, получают право выступить в финале всероссийской Спартакиады в августе в Саранске.