Российско-китайский детский шахматный турнир «Матч дружбы» проходит в Петропавловске-Камчатском

Российско-китайский детский шахматный турнир «Матч дружбы» проходит в Петропавловске-Камчатском

Спорт ДВ
1908
0
шахматы

Чемпионка мира по шахматам среди женщин Хоу Ифань и чемпион Европы Эрнесто Инаркиев прибыли на Камчатку для участия в третьем российско-китайском детском шахматном турнире «Матч дружбы», который проходит с 17 по 19 сентября, сообщает пресс-служба правительства Камчатского края.

«Я надеюсь, что турнир, который пройдет на Камчатке, положит начало для многих других подобных российско-китайских матчей в разных городах России, которые послужат укреплению отношений между Россией и Китаем», – сказала перед турниром чемпионка мира по шахматам среди женщин, представляющая на встрече КНР, Хоу Ифань.

Она поблагодарила РШХ, Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко и Правительство Камчатского края за организацию матча.

«Важно, что подобный матч организовали именно Россия и Китай, поскольку эти две страны, по моему мнению, вносят наибольший вклад в развитие шахмат. И я рад, что он проходит именно на Камчатке. Я много просмотрел материалов про нее перед поездкой, наверное, даже если всю жизнь проживешь на Камчатке, не хватит времени чтобы увидеть все чудеса этой земли», – сказал чемпион Европы, россиянин Эрнесто Инаркиев.

«Камчатка была выбрана для проведения «Матча дружбы» среди других регионов России, потому что это красивый и необычный край, а еще потому, что здесь очень любят шахматы и хорошо занимаются шахматами», – отметил член оргкомитета мероприятия, заместитель генерального директора Фонда Тимченко Игорь Барадачев.

Он рассказал, что Российская шахматная федерация подарит школам Камчатского края  новый учебно-методический комплекс «Шахматная школа». Пособие предназначено для первого года обучения шахматам. Издан комплекс при поддержке Фонда Тимченко.

В турнире принимают участие восемь сильнейших юных шахматистов Китая и российские победители турнира «Белая ладья-2016», школьная команда гимназии №2 из Санкт-Петербурга. В российскую сборную вошли ещё четыре юных спортсмена из других российских городов. Все ребята не старше 14 лет, среди них чемпионы и вице-чемпионы первенств России, Европы и мира. Возраст участников матчевой встречи не превышает 14 лет.

 

Комментарии

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также

Пока бабушки заботятся…

Соревнования по настольному теннису среди команд городских округов