473 борца вольного стиля собрал новогодний кубок Благовещенска

473 борца вольного стиля собрал новогодний кубок Благовещенска

IMG_7795

В областном центре Приамурья состоялся новогодний турнир по вольной борьбе. На соревнования приехали спортсмены из Якутии, Бурятии, Забайкальского, Хабаровского, Приморского краёв, Еврейской автономной и Амурской областей, впервые приехали в Благовещенск китайские спортсмены вольной борьбы из Харбина.

Этот турнир становится традиционным, четыре года назад его организовали молодые тренеры по вольной борьбе Александр Мережко и Николай Дёма.

«Мы подумали, что нам нужен турнир, который бы объединял нашу область и другие регионы, для выстраивания отношений между коллегами, для обмена опытом. В первом турнире участвовали борцы только Амурской области, на следующий год уже были спортсмены из других регионов, затем ещё больше приехали, а в этот раз у нас получился самый массовый турнир на Дальнем Востоке», — рассказал инициатор и организатор турнира Николай Дёма.

В этом турнире участвовало 473 борца, это очень много для двухдневных соревнований. Председатель областной федерации вольной борьбы Анатолий Ковалёв высказал предположение, что в будущем необходимо ограничить количество участников.

«Раньше ребята сами проводили этот турнир совместно с городским спортуправлением, в этот раз наша областная федерация немного подключилась. А на будущее, мы уже говорили об этом на оргкомитете, будем его проводить совместными усилиями, но ограничим количество участников, и при этом постараемся ещё поднять его престиж», — рассказал Анатолий Ковалёв.

На новогодний турнир по вольной борьбе в Благовещенске уже стараются многие приехать. Тренеры объясняют это удачным временем проведения, в этот период пока нет других региональных и зональных соревнований, перед Новым годом есть возможность приехать и посоревноваться, повысить мастерство. Конечно отмечаются хорошая организация и достойные призы, за первые места в некоторых категориях вручались телевизоры.

«Мы постарались организовать хороший приём и справедливое судейство. В частности, определили возрастные и весовые категории так, чтобы это было выгодно всем. Бывает проводят соревнования, и собирают в одну категорию разных по возрасту участников, поэтому некоторые тренеры и не везут своих спортсменов, потому что заранее знают, что там придётся бороться с ребятами постарше. А мы постарались, чтобы на ковре встречались соперники своих лет. Дети у нас разбиты на три возрастные категории, а всего комплекты наград разыгрываются в тридцати трёх категориях», — рассказал Николай Дёма.

Особое внимание на турнире было к гостям из Китая, откуда приехали десять борцов и два тренера, возраст их спортсменов – 15-16 лет.

«В нашу спортивную школу приходят заниматься после начальной школы в 13 лет. Здесь в России дети могут заниматься борьбой с более младшего возраста, это хорошо. У нас, в спортивной школе Харбина есть разные виды спорта кроме вольной борьбы, это бокс, лёгкая атлетика, тяжёлая атлетика. Таких школ в Харбине 5-6, у нас вольной борьбой занимаются примерно 50 ребят. Дважды в год проходят соревнования в масштабах провинции Хэйлунцзян, и один раз в год проходят всекитайские соревнования по вольной борьбе», — рассказал руководитель делегации и тренер Чжан Сюйдун.

Китайские борцы выступили, можно сказать, успешно. Трое спортсменов в своих весовых категориях стали бронзовыми призёрами.

Наибольшее количество наград выиграли спортсмены из Якутии. Объясняется это тем, что вольная борьба в этой республике один из ведущих видов спорта, республиканскую федерацию вольной борьбы возглавляет глава республики Саха (Якутия) Егор Борисов, а также тем, что на турнир в Благовещенск приехало почти двести спортсменов из Якутии.

 

 

 

Комментарии

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также

«Политехник» коллекционирует призы

Завершился чемпионат области по баскетболу среди мужских команд.