Третий этап чемпионата Амурской области по зимнему картингу состоялся в Благовещенске

Третий этап чемпионата Амурской области по зимнему картингу состоялся в Благовещенске

IMG_3818

На льду Асташинских озёр состоялся третий этап чемпионата Амурской области по зимнему картингу, в соревнованиях принимают участие пятнадцать спортсменов из Благовещенска и села Поздеевка Ромненского района. Ледовую трассу длиной более трёхсот метров и сами гонки организовали и проводят региональное отделение Российской автомобильной федерации и региональное отделение ДОСААФ Амурской области.

В командном зачёте выступает пять коллективов, это «Политех-Амур», «Амур», «AMUR-WEST», «Мотор-ДОСААФ» и «Мотор-ДОСААФ-2». Во всех трёх этапах первое место заняла команда «Политех-Амур», и это не случайно- в ней выступают кандидат в мастера спорта по картингу Иван Устимов и мастер спорта Сергей Демиденко, а также первокурсник Политехнического колледжа Денис Омельяненко.

— Я всегда хотел заниматься техническими видами спорта, но там, где раньше жил, такой возможности не было, — рассказал Максим Омельяненко, отец Дениса.

— Получается, вы своего сына привели в этот спорт?

— Да, идея была моя, я предложил, но решал он сам. Думаю, это достойное и необходимое занятие для парня. А когда он увлёкся, мы решили и в команду объединиться с ребятами.

На старт кольцевой трассы выезжают сразу четыре картинга, они проезжают четыре круга и набирают очки в зависимости от того, кто каким пришёл на финиш. Затем проходят ещё несколько стартов, в ходе которых картингисты на трассе соревнуются каждый с каждым и стартуют с разных дорожек. Бывает, что не всегда спортсмены доезжают до финиша.

— Здесь важно – как ты подготовил технику, — поделился руководитель команды «Мотор-ДОСААФ» Валерий Логачёв. – 80% — это техника и 20% —  мастерство спортсмена. Вот и весь расклад.

Команда «Мотор-ДОСААФ» на третьем этапе стала третьей, на втором месте – команда «Амур». В личном зачёте было три возрастные категории, но при этом юниоры выступили и во взрослом зачёте. Места распределились так:

Класс – Е

1 место – Сергей Демиденко

2 место – Павел Валуй

3 место – Денис Омельяненко

Класс – Е-юниоры

1 место – Павел Валуй

2 место – Денис Омельяненко

3 место – Макар Макаренко

Класс «Пионер»

Алексей Сущих.

Четвёртый, заключительный, этап чемпионата Амурской области по зимнему картингу запланирован на 26 февраля.

 

Комментарии

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также

«Политехник» коллекционирует призы

Завершился чемпионат области по баскетболу среди мужских команд.