баскетбол-фото-2

Принято говорить, что баскетболисты выходят на паркет, хотя это давно уже не так. Но название осталось, а страсти и не девались никуда. Баскетбола без страсти не бывает.

На этой неделе страсти кипели на площадках Благовещенска такие, что и не придумаешь.

130 очков Аиды

130 очков за две игры набрала Аида Вусатенко из команды АКСЖКХ. Результативность очень и очень высокая. Тренер команды Валерий Булах даже уговаривал спортсменку «не жадничать», дать возможность и подругам проявить себя. Согласия ее хватило минут на десять. Ну не может эта удивительная девушка не забросить мяч в корзину соперниц, если есть такая возможность. Стоит признать, что соперники у баскетболисток АКСЖКХ были не самыми сильными. Они двумя коллективами набрали 75 очков в матчах против «коммунальщиков». Ничего не поделаешь, такой у нас женский студенческий баскетбол.

Пощадите тренера

Мужская команда политехнического колледжа сотворила сенсацию в очередном туре АСБ. Более-менее спокойно подопечные Виталия Банина обыграли соперников из педагогического колледжа, хотя нервы наставнику потрепали. Ведя в счете более двадцати очков, умудрились растерять преимущество до восьми. Но вовремя опомнились и восстановили положение. А вот в игре с коллективом из аграрного университета и в счете вели уверенно, хотя матч был по накалу страстей еще тот. А финальный свисток зафиксировал их победу со счетом 71:70. Студенты ДальГАУ потерпели первое поражение в чемпионате дивизиона «Амур».

Лишь «Мохаммед Али» невозмутим

В первенстве Благовещенска сегодня состоялся очередной тур. Здесь такие страсти кипели! Даже безусловный лидер «Мохаммед Али» вынужден был выкладываться полностью, хотя им противостояла школьная команда «Восточный ураган-1». Тот, кто постоянно наблюдает за игрой школьного коллектива, отмечает безусловный рост парней. Старания им не занимать, физическая готовность высочайшая, не хватает опыта. А он, известно, приходит с возрастом. «Мохаммед Али» победил и продолжил лидировать в турнире, но игра была интересной. И «под занавес» всем подарок преподнесли Аметис-БГПУ и ДальГАУ. Высочайший настрой, скорости космические, самоотверженность фантастическая – такие матчи редкость. Первые десять минут  остались за командой педуниверситета – 23:19. К большому перерыву счет сравнялся – 40:40. Третья четверть – вновь лидирует БГПУ с разницей в четыре очка. Отличным броскам, перехватам, атакам кольца сверху аплодировали постоянно.  Больше чем на «пятерку» сыграл студент БГПУ Дмитрий Набока, проявив свои снайперские способности. И как следствие Юрий Кретов и его  Аметис – БГПУ сегодня были лучшими – 85:80.