28 марта 2014 г. Шахматы: Первенство Амурской области среди юношей и девушек возрастом до 15, 17, 19 лет.

28 марта 2014 г. Шахматы: Первенство Амурской области среди юношей и девушек возрастом до 15, 17, 19 лет.

shm-28-03-14

Амурские умники и умницы. В Благовещенске проходит областное первенство по шахматам среди юношей и девушек в возрастных группах до 15-ти, 17-ти и до 19-ти лет.
— Первенство включает несколько этапов, на которых будут встречаться шахматисты разных возрастных групп. Следующие соревнования в рамках областного первенства запланированы на май, — поясняет Валерий Макаренко, главный судья соревнований.
В настоящее время проходит первый этап отборочных соревнований на дальневосточное первенство 2015 года. Турнир продлится до 1 апреля. В течение этого времени областном центре за путёвки на региональные состязания соперничают 14 юношей и 8 девушек Благовещенска, Ивановки, Райчихинска и Тынды. К сожалению, не приехали представители Белогорска, которые могли бы претендовать на призовые места.
Главный судья областного первенства, Валерий Фёдорович Макаренко отметил малочисленность участников турнира. По его мнению, такая ситуация складывается по ряду определённых причин.
— К сожалению, у нас очень мало областных соревнований. Дети играют на местах между собой, но этого недостаточно для больших побед. Потому, что в среднем шахматист должен играть 60 партий на всевозможных турнирах, — сетует Валерий Фёдорович.
В результате, нашим юным шахматистам элементарно не хватает игрового опыта для спортивной конкуренции на региональном уровне, где сегодня тон задают представители трёх дальневосточных территорий: Республики Саха (Якутия), Приморья и Камчатского края.
— Кстати, на Камчатке сегодня тренируют наши, амурские шахматисты, которые создали хорошую школу. В Якутии в развитие шахматного спорта вкладываются большие средства, что приносит свои плоды. И приморцы в последнее время шахматам стали уделять большое внимание, — продолжает Валерий Макаренко.
В настоящий момент в Первенстве Амурской области среди девушек в возрастной группе до 19 лет досрочную победу одержала благовещенка Софья Мариковская, Анна Тимошенко, также из областного центра, заняла второе место, третьей стала Юлия Лобанова из Райчихинска. В младших группах лидируют благовещенская спортсменка Алина Эфендиева и райчихинец Владислав Пазников. Среди шахматистов возрастом до 17 лет на победу в первенстве претендуют три представителя Райчихинска: Сергей Чирясов, Данил Чернов и Кирилл Черёмушкин.
С 14 по 25 апреля в Сочи в санаторно-курортном пансионате Лоо состоится Первенство России, в котором примут участие амурчанки: Софья Мариковская и Алина Эфендиева, ставшие в прошлом году победителями дальневосточных соревнований.

Комментарии

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также

Первенство России по футболу, третий дивизион зона «Дальний Восток». ФК «Белогорск» — ФК «Благовещенск» 1:2

1 августа 2016 г. В Белогорске в рамках