28 апреля 2014 г. Всероссийский турнир по борьбе самбо. «Дружба», мемориал памяти заслуженного тренера России Николая Иванова.

28 апреля 2014 г. Всероссийский турнир по борьбе самбо. «Дружба», мемориал памяти заслуженного тренера России Николая Иванова.

smb-28-04-14-m

На выходных в спортивном комплексе «Юность» состоялся 34 всероссийский турнир «Дружба» по борьбе Самбо. Его основал Николай Ильич Иванов, заслуженный тренер России.
— Основатель этого турнира был Николай Ильич Иванов, он руководил на Дальнем Востоке судейской коллегией. Воспитывал будущих чемпионов. Весь отдавался этому виду спорта, без остатка. Для него самбо было на первом месте, рассказывает Хайбула Саидов, председатель федерации борьбы самбо и дзюдо посёлка Магдагачи.
Однако прошло уже несколько лет с момента, когда Николая Иванова не стало.
С тех пор было принято решение данный, турнир проводить как мемориал памяти Николая Иванова.
— Сейчас развитие самбо на Дальнем Востоке идет буквально семимильными шагами. В Хабаровск есть и чемпион и серебряный призер России, отрадно, что география этого турнира очень высока, да и спортсменов приехало очень много из многих регионов России, — говорит Павел Романов, главный судья соревнований.
Помимо спортсменов из Амурской области в соревновании принимали участие самбисты из Приморского и Хабаровского краев, Республики Саха (Якутия), Еврейской Автономной области, а так же из регионов Сибири и Московской области. Всего около 100 представителей этого вида спорта съехались в город Благовещенск. В воскресенье состоялись финальные схватки в восьми весовых категориях.
Очень интересная схватка получилась между Антоном Абмаевым – спортсменом из столицы Амурской области, мастером спорта международного класса и Денисом Давыдовым. Денис из города Дмитрова, является победителем чемпионата мира 2012 года по борьбе самбо, чемпионом Европы 2011 года, обладатель кубка мира и победителем всемирной универсиады в Казани в 2013 года. Антон выступал в этой схватке в красной экипировке. Схватка получилась упорной, но наш земляк провел её просто великолепно и одержал победу.
— Изначально был настроен на победу, соперник очень серьезный, то, каких успехов он достиг говорит сам за себя. Положительным фактом для меня являлось то, что я выступал дома, а соперник приехал из Московской области и ему трудно акклиматизироваться при смене часовых поясов. Свою победу я посвящаю моей жене, уу которой сегодня день рождения, — делится впечатлениями Антон Абмаев, мастер спорта международного класса.
Среди победителей турнира кроме Антон Абмаева (он выступал в категории до 74 килограммов), до 57 – Гавриил Семенов из Республики Саха (Якутия), до 62 килограммов Мгер Аджемян, в весе до 68 килограммов Манук Аджемян, из Благовещенска), Андрей Шелцов из Приморского края вышел победителем в весовой категории до 82 килограммов, в весе до 90 килограммов победу одержал Дмитрий Иванов из Благовещенска. До 100 килограммов первое место занял Александр Ефремов из Приморского края, а в самой тяжелой весовой категории – свыше 100 килограммов первенствовал Николай Земцов из столицы Амурской области.

1 Comment

  1. Турнир прошел на высоком организационном уровне!
    Наши самбисты молодцы: братья аджемяны прибавили, Абмаев Антон стабилен , молодые спортсмены растут…!!!!!
    Так держать!!!!

Комментарии

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также

Первенство России по футболу, третий дивизион зона «Дальний Восток». ФК «Белогорск» — ФК «Благовещенск» 1:2

1 августа 2016 г. В Белогорске в рамках