16 мая 2014 г. Амурские победы на Первенстве Европы по ушу-таолу.

usu-16-05-14

От Благовещенска до Бухареста – путь за европейским золотом. Амурские спортсмены Артём Загибалов и Ольга Зоркальцева стали победителями Первенства Европы ушу-таолу.
— Опыт участия в европейских турнирах у нас уже был. В прошлом году наши пятеро спортсмены выезжали на Чемпионат и Первенство Европы по традиционному ушу. На европейском турнире по спортивному ушу, где было около тысячи представителей тридцати двух стран, амурчане выступали впервые, — рассказала Наталья Шедько, руководитель федерации ушу Амурской области.
На Чемпионат и Первенство Европы по спортивному ушу, которые проходили в столице Румынии с 7 по 12 мая, выезжала российская сборная в составе 40 человек. Среди них два представителя Амурской области, имеющие достаточный опыт выступлений на международных турнирах.
17-ти летний Артём Загибалов на европейском первенстве в категории юниоров лидировал в направлении «наньдао» (широкий меч), а в дисциплинах «наньцуань» (кулак) и «наньгунь» (упражнения с шестом) стал «серебряным» призёром.
— Самые серьёзные соперники – украинцы. Они очень хорошо подготовлены, но мне удалось собраться и взять «золото». Благодаря этой победе, я понял, что могу поднять планку своих достижений, — говорит Артём Загибалов, победитель Первенства Европы по ушу-таолу.
14-ти летняя Ольга Зоркальцева стала победителем в дисциплине «гуньшу» (упражнения с палкой). В выступлениях «чанцюань» (кулак) и «даошу»( сабля) завоевала «серебряные» награды Первенства Европы.
— Поразило, что ковёр был короче, почти на да метра. Очень порадовала организация соревнований и объективное судейство, — вспоминает Ольга Зоркальцева, победитель Первенства Еропы по ушу-таолу.
По итогам европейских соревнований сборная России завоевала наибольшее количество наград во всех дисциплинах и заняла первое место в общекомандном зачёте среди 32-х стран.
В октябре в китайском городе Шиянь состоятся Чемпионат и Первенство по традиционному ушу-чуаньтун, где примут участие амурчане: Денис и Артём Загибаловы, Михаил Карпеченко, Александра Саковская и Ольга Зоркальцева.
А уже в ближайшую субботу 17 мая в благовещенском спортивно-оздоровительном комплексе «Юность» состоятся соревнования за кубок города по спортивному и традиционному ушу среди детей. В турнире примут участие около ста юных спортсменов возрастом от 4 до 14 лет.
Предварительные выступления начнутся в 9 часов, а торжественный парад-открытие в 11.00.