26 июня 2014 года. Судомоделизм. Всероссийские соревнования среди старшего школьного возраста. Первенство Дальневосточного Федерального округа по судомоделизму.

26 июня 2014 года. Судомоделизм. Всероссийские соревнования среди старшего школьного возраста. Первенство Дальневосточного Федерального округа по судомоделизму.

boat-26-06-14

Творчество, внимание и энтузиазм — неотъемлимые качества для человека, занимающегося судомодельным спортом. На этой неделе лучшие спортсмены-судомоделисты собрались в столице Амурской области на соревнования Дальневосточного федерального округа.
Состязания судомоделистов проходили в Амурском затоне — здесь ни кто не мешал, а для гонок на воде это очень важно, и волн немного. Помимо спортсменов из Амурской области, в соревновании принимали участие судомоделисты из Комсомольска-на-Амуре и Хабаровска. Всего же было девять команд.
— Пока, к сожалению, участников маловато, но мы надеемся, что со временем спортсмены будут приезжать на подобного рода соревнования более охотно, — говорит Александр Рак, главный судья соревнований.
Как отмечают судомоделисты со стажем, в данном виде спорта очень важно внимание спортсмена в гонке, а так же творческий и технический подход к конструированию судна. Ведь стоит допустить, на первый взгляд, незначительный просчет, и последствия могут быть весьма непредсказуемыми — от отказа двигателя или мотора вплоть до ухода судна под воду.
— Во-первых модели разные. По величине, по типу, а так же по разновидности двигателя и мотора. Поломки происходят в силу различных причин. От опыта и возраста участников, от погодных условий и так далее, — рассказывает Максим Сахаров, техник команды АмГУ.
Если происходят поломки модели, то, в зависимости от степени ущерба, они делятся на два вида — те, которые ремонтируются за ночь и те, которые не ремонтируются вообще.
Так же, немаловажно, быть в гонке лояльным и вежливым по отношению к другим спортсменам и их моделям или суднам. В этом виде спорта не приветствуются столкновения, как намеренные, так и случайные, ведь сегодня подрезал и причинил ущерб модели другого спортсмена ты, а завтра то же самое может произойти с тобой, а ведь сделать или отремонтировать судно — всё это кропотливый труд.
по истечении трех дней соревнований места в командном зачете распределились следующим образом.
Во всероссийских соревнованиях старших школьников первое место заняла команда спортивного клуба «Бриз» из 16 школы города Благовещенса, серебряные медали у представителей Амурского областного дворца творчества детей и молодежи, на третью ступень пьедестала почета поднялись спортсмены Центра детского технического творчества города Тында. В первенстве Дальневосточного Федерального Округа победителями так же стали судомоделисты Спортивного клуба «Бриз» 16 школы, на втором месте команда Амурского Государственного Университета, бронзовые медали у областного дворца творчества детей и молодежи. Наконец, в первенстве амурской области, третий комплект золотых медалей у представителей спортивного клуба «Бриз», серебро у спортсменов Областного Дворца Творчества, а на третьем месте ребята из спортивного клуба «Нахимовец» из школы № 28 города Благовещенска.
К сожалению, данный вид спорта с каждым годом становится менее популярным. Однако большую роль в развитие судомоделизма как вида спорта занимают энтузиасты этого дела. Такие как Леонид Печерский. Леонид — кандидат в мастера спорта по судомоделизму, уже шесть лет конструирует суда и модели, принимает участие в соревнованиях областного, дльневосточного и всероссийского масштаба. Вот и через неделю он отправится на очередные всероссийские соревнования в город Муром, правда за свой счет.
— На соревнованиях всероссийского масштаба главные соперники — команда Мсковской области, спортсмены из Санкт-Петербурга и Ростовской области. Как правило, участников собирается около двухсот со всей России, — отмечает Леонид Печерский, кандидат в мастера спорта по судомоделизму
Город Муром примет всероссийские соревнования по судомоделизму уже на следующей неделе, а в Благовещенске спортивный сезон для любителей и профессионалов этого вида спорта уже подошел к концу.

Комментарии

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также

Первенство России по футболу, третий дивизион зона «Дальний Восток». ФК «Белогорск» — ФК «Благовещенск» 1:2

1 августа 2016 г. В Белогорске в рамках