8 декабря 2015 г. Карате: XXII Чемпионат и Первенство Амурской области по киокушинкай карате.

8 декабря 2015 г. Карате: XXII Чемпионат и Первенство Амурской области по киокушинкай карате.

KRT_061215

В минувшие выходные в столице Приамурья прошли Открытые Первенство и Чемпионат Амурской области по киокушинкай карате. Соревнования принимал спортивно-оздоровительный комплекс «Юность».

По традиции соревнования были посвящены памяти Александра Командирова. За два дня состязаний поединки провели более 300 спортсменов различного возраста. Кроме амурчан, побороться за награды решили каратисты из Хабаровского края и Якутии. Приамурье представляли спортсмены из Благовещенска, Белогорска, Свободного, Зеи, Шимановска, Райчихинска, Углегорска, Ивановки, Прогресса.
— По сравнению с тем временем, когда мы только начинали, карате стало официально признанным видом спорта в нашей стране. Мы отладили работу с государственными структурами. Татами Амурской области дало путёвку в жизнь многим людям, — рассказал директор амурской региональной корпорации «Киокушинкай-кан», председатель организации «Союз Киокушин Профи» Анатолий Фесенко.
— Мы уже спланировали бюджет на следующий год и некоторые деньги, разумеется, предусмотрены на единоборства, в том числе и на карате, — говорит министр по физической культуре и спорту Амурской области Юрий Кретов.

Во второй соревновательный день перед многочисленными зрителями с показательными номерами выступили как юные, так и опытные спортсмены. Также не обошлось без демонстрации тамешивари (искусство разбивания твёрдых материалов).

Финальные поединки удались на славу. В некоторых схватках на первый план выходил характер спортсменов, желание победить, во что бы то ни стало. Победителями чемпионата в своих весовых категориях стали такие бойцы, как Леонид Горопашный, Никита Бубьяков, Анна Шутикова и др.


— Сейчас я стала чемпионкой, буду тренироваться дальше, чтобы успешно выступить на Чемпионате ДФО, — рассказала победительница соревнований Анна Шутикова.

Кульминацией заключительного дня соревнований стали рейтинговые поединки по версии «Киокушин-профи» и «Каченуке One-Kick», в которых участвовали благовещенцы. В первом профессиональном поединке по «Киокушин-профи» на татами сошлись Виталий Сапрунов и Артём Варапаев. По истечении схватки победа была присуждена Артёму.

— Пришлось драться против своего одногруппника, но как учил меня мой сенсей, на татами понятие дружбы, родни отсутствует, на татами надо драться и побеждать, — рассказал победитель Артём Варапаев.

Вторая встреча профи состоялась уже на ринге. Схватка по правилами «Каченуке One Kick» между 24-летним Ильей Будниковым и 23-летним Дмитрием Чупровым, в котором судьи признали победителем старшего из спортсменов.

В заключительном бою внимание зрителей вновь переключилось на татами. Там в поединке по «Киокушин-профи» отношения выясняли Юрий Латайкин и Андрей Марченко. В этом поединке уверенно взял верх Андрей.

Награждение:

Комментарии

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также

Первенство России по футболу, третий дивизион зона «Дальний Восток». ФК «Белогорск» — ФК «Благовещенск» 1:2

1 августа 2016 г. В Белогорске в рамках